АНАЛИТИКАКОНФЛИКТЫ

Сумгаитские погромы-преступление, организаторы и исполнители которого должны были быть наказанными

Снова хачкары кровью всплакнули,
Снова сосед и друг обманули,
Снова прошла смерти волна,
Чаша страданий снова полна!
Время спираль, все выше виток,
В февральских трех днях побелел мой висок,
Нервы как струны горящего саза,
Вверх я смотрю- не видать Комитаса!!!

Что стимулирует любое преступление? Безнаказанность и оправдание преступников. Но, к сожалению, даже в новейшей истории, совершенные преступления остаются безнаказанными, и преступники не осуждены. Одно из таких преступлений произошло в Сумгаите, в недалеком 1988 году. Три дня в городе Советского Азербайджана шли погромы и резня. Убивали армян. За то, что они армяне.

Украинский Новостной Информер FROM UA NEWS на площадке Виртуального Дискуссионного Клуба «Мысль»  в социальной сети фейсбук задал вопросы некоторым подписчикам Клуба на тему о сумгаитских погромах февраля 1988 года.

FROM UA NEWS: события в Сумгаите взорвали сознание нормального советского человека, его понимание взаимоотношений между народами СССР. Февральские погромы и убийства в Сумгаите были предсказуемы или их можно было бы избежать?

Артур Приймак, журналист, политолог: Корректнее сказать — они были умело организованы и отработаны на практике.

Документы того времени и воспоминания современников указывают на то, что Баку и другие города Азербайджана накануне Сумгаита сотрясались от общественной антиармянской истерики, которая выплескивалась то и дело на улицы и площади городов и сел в виде стихийных (и не очень) митингов. В Азербайджане, как по мановению палочки злого волшебника, обычных людей зомбировали зоологическим пантюркизмом и пантуранизмом.

В день погрома в сторону Сумгаита выехали набитые погромщиками автобусы. Они были вооружены кусками арматуры. Арматура была нарезана с точностью отреза до сотой миллиметра, что говорило: это оружие готовили заранее и очень умело, и, возможно, что администрация завода, где резали арматуру, была заранее предупреждена. Погромщики были разбиты на группы, у старшего группы на руках были списки домов и квартир в Сумгаите, где точно проживают армяне. Вопрос: откуда это «хозяйство» взялось? После погрома было установлено: коренных бакинцев и сумгаитцев среди погромщиков не было. Построенный в конце сороковых годов Сумгаит — город многоквартирных домов и рабочих общежитий, в каждом доме живут люди десятков национальностей. Попробуй «на глазок» определить, что в той- то квартире живет армянская семья, а не лезгинская или татская… А если у человека, который в Сумгаите до того был от силы один раз, есть на руках список всех армян города, это значит следующее: список был заранее подготовлен, скажем так, в надежном закрытом учреждении…

FROM UA NEWS: согласны ли вы с таким мнением, что на пути отуречивания населения Южного Кавказа армяне были первым препятствием и истребление нетюркских этносов укрепляет Турцию и истребление всех не тюркских этносов сводит на ноль влияние России и Ирана в регионе?

Рафаг Бабаев, председатель МОО «ТАЛЫШ», Санкт-Петербург: согласен, начали с армян, а сейчас «решают» с теми, кто остался в подчинение. И сейчас об этом не стесняются говорить, даже песни поют нацистские : «рус, фарс, ермани, туркун душмани» ( русские, персы, армяне враги турок). И в России им удаётся нас преследовать. Фахраддин Абосзода арестован именно за то, что ему не думается как турку. Что бы легко без хлопот расправиться над непокорными, их выдают за агентов Армении.

FROM UA NEWS: можно ли сказать. что сумгаитская резня была последней и кровавой точкой в истории СССР?

Александр Охрименко, президент Украинского Аналитического Центра, кандидат экономических наук : Я помню эти события. Узнал я об этом из ТВ. И это был шок. Драки на базаре или конфликты между селами всегда были в СССР. Но погром и резня в Сумгаите это было за гранью понимания, и так думали многие люди в СССР. После резни в Сумгаите многие советские граждане поняли, что СССР перестает существовать.

FROM UA NEWS: как по вашему мнению, какова ответственность Азербайджанского государства за сумгаитские резню и погромы? Является ли современное Азербайджанское государство наследником Азербайджанской ССР и, соответственно, должно ли оно нести ответственность за преступления 1988 года?

Артур Вайнштейн, главный редактор информационного агентства «caucasus.artinews» : Безусловно, современный Азербайджан продолжает нести на себе бремя злодеяний и бесчинств своих предшественников, так как после этого позорного, кровавого пятна в их истории. Азербайджан не только продолжает отрицать, но и скрывает имена убийц и подонков, которые были причастны к «горячему февралю» 1988 года и цинично продолжает героизировать как прежних, так настоящих убийц армян по сей день, это стало национальной традицией Азербайджана.

FROM UA NEWS: как по вашему мнению, несет ли ответственность современный Азербайджан за сумгаитские погромы и резню?

Захараддин Ибрагимов, историк, Председатель Комитета Защиты Прав Талышского Народа: современный Азербайджан — это растяжимое понятие. Сумгаитские погромы- преступление, организаторы и исполнители которого должны были быть наказанными. Есть конкретная общность людей, которая за это злодеяние в ответе. В 90-х они организовали и управляли этими событиями в республике. Но мы знаем, что тогда расследование было проведено весьма поверхностно и были наказаны только несколько исполнителей. В современном Азербайджане большинство населения осуждает эти нечеловеческие поступки озверевших людей и хотят чтобы властвующая элита покаялась за это преступления. Чего только стоит реакция на книгу «Каменные сны» Акрама Айлисли. Но элита, которая узурпировала власть в стране, наоборот, антиармянского, заодно антииранского и русофобского настроения, и взвинчивает эти настроения до уровня истерики. Она далеко от такого морального поступка. На мой взгляд, организатором сумгаитских и последующих за ними других армянских погромов была именно эта элита. И пока она у власти Азербайджан никогда не свернет с пути тюрко-фашистской проповеди, никогда не станет на путь цивилизованного развития, таким образом, на Закавказии не может воцариться мир и спокойствия. Более того сумгаитское событие в любое время может повториться, на этот раз по отношении других народов этой страны.

FROM UA NEWS:  в связи с трагической датой сумгаитских событий, да и в последующем, намерено ли правительство Армении предъявить иски Азербайджану и обращаться с этими исками во все международные органы?

Арман Абовян, секретарь фракции партии «Процветающая Армении» Национального Собрания Республика Армения: считаю что сумгаитские и бакинские события должны квалифицироваться исключительно, как Геноцид армянского населения в Азербайджане и рассматриваться именно в таком контексте. Да, я уверен, что должна последовать юридическая Международная оценка событий с последующими правовыми последствиями для Азербайджана.

Уверен, что так оно и будет. Я лично буду рекомендовать правительству Армении быть настойчивыми и методичными в решении этого вопроса.

FROM UA NEWS: планируются ли в Европарламенте какие ни будь мероприятия к трагической дате сумгаитской резни 1988 года?

Мирослав Митрофанов, политик, депутат Европаламента: объявлений о мероприятиях я еще не видел, но такие мероприятия готовятся за несколько месяцев. Я последний год я организовывал ряд мероприятий у ЕП, у меня есть опыт. Будем рассчитывать вернуться к этой теме после того, как кто-то от нашей партии будет избран в Европарламент 25 мая.

FROM UA NEWS: какую ответственность несет современное правительство Азербайджана за сумгаитские погромы и резню? Можно ли ожидать от правительства Азербайджана призыва к национальному покаянию?

Ваган Бабаханян, председатель общественной организации социальных и политологических инициатив «Хачмерук» («Перекресток»): Согласно Конвенции, не просто власти страны повинны в совершении преступления геноцида, но государство в целом несёт ответственность. В случае же Азербайджана речь идёт не только о Сумгаите. Это большая ошибка сводить преступления Азербайджана только к Сумгаиту или к Баку или к периоду 1988-90 гг. День Памяти Арменией выбран символически — 28 февраля (это один из дней резни в Сумгаите), но Закон РА № 105, который президент Армении подписал 16 июня 2005 г., говорит о всех преступлениях Азербайджана. Так же, как и 24 апреля прогрессивное мировое сообщество отмечает день Памяти армян, пострадавших во все годы Геноцида армян со стороны Турции. Повторяю, все власти Азербайджана и само государство Азербайджан в ответе за совершённые в течение века с 1918 года геноцидальные акты и геноцидальную политику. Можно ли ждать от правительства Азербайджана призывы к национальному покаянию? Можно ли было ждать от Гитлера покаяния? Расист и диктатор Ильхам Алиев – это Гитлер современности. Его расизм и геноцидная политика не только в отношении армянского народа, но и всех коренных народов в Азербайджане. Его и его приспешников ждёт международный трибунал. Покаяние никому не нужно. Речь не о покаянии, а о полноценном возмещении со стороны обоих геноцидных государств единого пантюркистского тандема двух турецких государств – Турции и Азербайджана. Для этого власти Армении, армянское общество и весь Армянский мир должен выработать чёткую политику в этом вопросе. Преступление геноцида не имеет срока давности. Этот процесс не остановить, а внешние силы не смогут навязывать руководству Армении то, что они делали в предыдущие 28 лет.
…………………………….

Дискуссионная площадка Виртуального Дискуссионного Клуба «Мысль», фейсбук, февраль 2019 год.

Добавить комментарий