ПОЛИТИКА

Чавушоглу: Никто не сможет помешать Анкаре провести военную операцию на севере Сирии

Глава ведомства Мевлют Чавушоглу привел в пример операции «Щит Евфрата» и «Оливковая ветвь»

Никто не сможет помешать Анкаре провести военную операцию на севере Сирии.

Россия выслала шведского дипломата

Как передает Инфотека24 со ссылкой на ТАСС, об этом заявил в субботу министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу во время визита в Ливию.

«Как и раньше никто не смог помешать нам провести операцию «Щит Евфрата», в ходе которой мы уничтожили более 4 тыс. террористов «Даиш» (арабское название запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство», ИГ — прим. ТАСС), как нам не смогли помешать с операцией «Оливковая ветвь», также никто не остановит нас с операцией к востоку от реки Евфрат», — приводит его слова телеканал NTV.

Президент Турции Тайип Эрдоган 12 декабря сообщил о намерениях начать в ближайшие дни операцию на восточном берегу Евфрата против курдских формирований «Силы народной самообороны» и партии «Демократический союз» — Анкара считает их сирийским ответвлением Рабочей партии Курдистана. До этого Турция провела на территории Сирии уже две военные операции: «Щит Евфрата» и «Оливковая ветвь». В результате была создана буферная зона безопасности между пограничными городами Аазаз и Джераблус, а также оккупирован населенный курдами регион Африн.

Добавить комментарий