БЛОГ

Как за 7 месяцев Армения поменяла свой статус на мировой арене, по версиям двух влиятельных зарубежных изданий

Влиятельный британский журнал «The Economist» признал Армению «Страной Года». Как отмечается в статье, звание «Страны Года» присуждается не самой влиятельной и богатой стране, но и даже не стране с самой вкусной кухней. Данное звание присуждается стране, которая за 12 месяцев зафиксировала прогресс. При этом в статье подчеркивается, что звездный успех в текущем году не гарантирует успеха в будущем.

Выбором прошлого года была Франция, которая в настоящее время охвачена беспорядками. Мьянма же победитель 2015 года — кроваво регрессировала.

«The Economist» признал Армению страной года

На звание «Страны Года» были номинированы:

Британия — за полезный для всего мира урок о том, что даже богатая, мирная и стабильная страна может бездумно придать огню свои конституционные механизмы, без серьезного плана по их замене;

Ирландия — за сопротивление Брекситу, который мог подорвать мир в стране; Бразилия и Мексика — погрузившиеся в популизм;

Эквадор и Перу — усилившие, например, судебную систему, способную обуздать твердолобых лидеров;

Южная Африка — был смещен разграбливающий страну президент Джейкоб Зума.

В результате, остались три страны: Малайзия — где избирателям удалось сместить премьер-министра Наджиба Разака, который не смог объяснить, откуда на его банковском счету оказалось 700 млн долларов;

Эфиопия — в которой новоизбранный женщина-президент Абия Ахмед начала демократические реформы и установила мир с Эритреей;

Армения — в которой, состоялась мирная передача власти от пытавшегося продлить свои властные полномочия «ставленника Путина» Сержа Саргсяна харизматичному лидеру оппозиции Николу Пашиняну, и, несмотря на то, что конфликт с Азербайджаном так и не решен и может вновь вспыхнуть, «древняя и часто неуправляемая нация, находящаяся в турбулентном регионе, имеет шанс на демократизацию и обновление»,- говориться в статье.

«Именно поэтому Армения признана страной года», — так резюмировал свой выбор британский журнал «The Economist».

Американская же еженедельная газета «The Washington post» включила Армению в тройку стран с победившей в 2018 году демократией.

Автор статьи Фрида Гитис пишет, что 2018 год являлся катастрофическим для демократии, так как авторитарные лидеры укрепили свою власть, и в таких странах, как, например, Болгария, Никарагуа, Филиппины выраженное в форме протестов недовольство народа либо игнорировалось, либо насильственным способом подавлялось. Но, несмотря на это, в мире были страны, в которых демократия и борьба за демократические преобразования достигла огромного прогресса. И это напоминает о том, что правильная комбинация активизма, лидерства и сложившихся условий может изменить историю страны.

Согласно автору статьи, в 2018 году можно выделить три страны, в которых демократия зафиксировала серьезный прогресс.

Такими странами являются:

Эфиопия — на пост премьер-министра страны был избран Абий Ахмед, начавший в стране либеральные преобразования; Армения — в результате внеочередных парламентских выборов возглавляемая лидером «бархатной революции» Никол Пашишяном политическая сила «Мой шаг» набрала более 70% голосов избирателей; Перу — на волне коррупционного скандала свой пост был вынужден покинуть президент страны Педро Кучински.

«Эти страны и их лидеры все еще встречают опасные препятствия на пути устойчивой либеральной демократии. И их эксперимент все еще может провалиться. Но тот факт, что в условиях подобных препятствий они смогли совершить значимые демократические шаги, должен стимулировать тех людей, которые борются с коррупцией и ползущим авторитаризмом», — сказано в статье.

Кристина Рачи

Добавить комментарий