В МИРЕ

«Детям в Йемене приходится дорого расплачиваться за неспособность взрослых жить в мире»

По данным Детского фонда ООН, в Йемене, где с 2014 года идет гражданская война, голодают семь миллионов детей. Жизни 400 тысяч из них находятся под угрозой.

В Йемене каждый десять минут в результате авиаударов, болезни или недостаточного питания умирает ребенок. Об этом сообщается в докладе Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), опубликованном 11 декабря. В частности, фонд располагает достоверным данными о том, что с марта 2015 года в результате ударов с воздуха в Йемене погибли или были тяжело ранены более 6700 детей и подростков моложе 18 лет.

«Детям в Йемене приходится дорого расплачиваться за неспособность взрослых жить в мире и решить проблемы, с которыми столкнулась страна», — отметил председатель немецкого отделения ЮНИСЕФ Георг Граф Вальдерзе, пишет Deutsche Welle.

По данным организации, в гуманитарной помощи нуждаются в общей сложности более 22 млн жителей Йемена, около половины из этого числа — дети.

В свою очередь глава отделения ЮНИСЕФ по Ближнему Востоку и Северной Африке Гирт Каппелере отметил, что «каждый вечер в Йемене ложатся спать голодными семь миллионов детей». При этом жизни 400 тысяч детей, страдающих от недостаточного питания, находятся под угрозой, они могут умереть каждую минуту.

В 2018 году ЮНИСЕФ удалось предоставить лечебное питание более 230 тысячам голодающих йеменских детей.

Добавить комментарий