РОССИЯЭКОНОМИКА

В РФ с 1 декабря начнут эксперимент по внедрению беспилотных машин

В интернет-компании также поддержали инициативу правительства о выработке изменений правил дорожного движения для таких транспортных средств

«Яндекс» примет участие в эксперименте по использованию беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования в Москве и Татарстане, который начнется в России 1 декабря. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе интернет-компании.

Постановление о проведении эксперимента ранее подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. По его словам, решение проводить эксперимент на дорогах общего пользования объясняется тем, что необходимо окончательно выработать изменения правил дорожного движения для таких транспортных средств.

Япония планирует использовать беспилотные летающие машины к 2020 году

Вице-премьер РФ Максим Акимов в свою очередь сообщил, что эксперимент продлится до 1 марта 2022 года.

«Яндекс» будет принимать участие в тестировании, чтобы расширить зоны и условия испытаний беспилотной технологии. Мы не раз говорили о необходимости подобной инициативы и рады что ее приняли», — рассказал представитель интернет-компании.

В «Яндексе» рассчитывают, что постановление правительства позволит проводить тестирования в полном объеме. «Это еще один шаг к тому, чтобы в будущем сделать беспилотные автомобили обычным явлением в городской среде», — считают в компании.

Беспилотник «Яндекса»
Работа над технологией для беспилотного автомобиля ведется с 2016 года, в ней используются наработки «Яндекса» из области машинного обучения, компьютерного зрения и навигации.

В июне 2017 года компания «Яндекс.Такси» провела закрытое испытание беспилотного автомобиля. В испытании участвовали два прототипа: машины с установленными датчиками (собирают информацию о самом автомобиле и окружающей обстановке) и со специальным программным обеспечением (обрабатывает данные с датчиков и определяет, как именно должна двигаться машина). Благодаря такому программно-аппаратному комплексу машины могут самостоятельно ехать по заданному маршруту, а также определять и объезжать препятствия (в том числе другие автомобили и людей). Если препятствие объехать нельзя, то машина останавливается.

В феврале 2018 года беспилотный автомобиль «Яндекса» впервые проехал по улицам Москвы после снегопада, а в июне — проехал 789 км от Москвы до Казани. В октябре 2018 года интернет-компания запустила беспилотное такси на территории инновационного центра «Сколково».

Добавить комментарий