В МИРЕ

Турция вынесла предупреждение американской компании ExxonMobil

Правительство Турции предупредило американскую нефтяную компанию ExxonMobil относительно разведки газа на греческом побережье Кипра, об этом сообщает ParsToday.

Министерство иностранных дел Турции в понедельник 19 ноября в сделанном заявлении потребовало от компании ExxonMobil воздержаться от проведения работ по разведке газа на греческом побережье Кипра.

Турецкое правительство претендует на владение водами восточного Средиземноморья.

«Наслаждайтесь! $54, было по $82» — Президент США поблагодарил Саудовскую Аравию за обвал цен на нефть

Эксперты считают, что угрозы Турции против нефтяных компаний и региональных правительств очень серьезны, в частности, в случае исключения Турции из процесса освоения и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений восточного Средиземноморья, эта страна потеряет многие существующие в настоящие момент выгоды. В настоящее время, Турция является основным путем передачи энергии Каспийского моря и России на потребительские рынки. Но в случае исключение Турции из процесса эксплуатации ресурсов Восточного моря, Южный Кипр при помощи оккупировавшего Кудс режима может заменить ее.

Турецкое правительство, разместив военные суда и угрожая Греции и Кипру, в ноябре 2014 года блокировало операции по разведке и бурению в Восточном Средиземноморье. Вслед за этим официальные лица Греции и Кипра обвинили Турцию в провокационных действиях. Фактически, следует сказать,что вопреки ожиданиям многих экспертов и аналитиков открытие новых месторождений в водах Кипра вместо поощрения сторон к примирению и сотрудничеству увеличило разрыв между ними.

Недавний шаг Турции по отправке исследовательского корабля в оспариваемые воды, фактически привело не только к провалу переговоров об объединении греческой и турецких частей Кипра, но и увеличил напряженность между противоборствующими сторонами в споре за право бурения в регионе.

В этой связи профессор истории и политики в Университете Никосии, Кипр и ведущий политический эксперт Хуберт Фассман в интервью британской газете Guardian, заявил: «Напряженность между сторонами растет и это неоспоримый факт. Мирные переговоры стали жертвой открытия запасов нефти и газа на Кипре, ставшей неотъемлемой частью кипрской проблемы. В отличие от экспертов и наблюдателей открытие этих подземных резервов не только не ускорило мирный процесс между турецкой и греческой частями Кипра, но и усилило напряженность, увеличив вероятность возникновения конфликта в Средиземном море».

С момента открытия значительных запасов нефти и газа вокруг Кипра между Турцией и Грецией возрастает новая форма напряженности. Хотя ожидалось, что открытие запасов нефти и газа станет хорошим поводом для сотрудничества между этими двумя странами, на практике этот процесс не соответствовал ожиданиям международного сообщества.

В целом, учитывая давление со стороны Греции и Кипра на правительство Турции с целью устранения этой страны от эксплуатации энергетических ресурсов восточного Средиземноморья, маловероятно, что враждебные стороны будут продвигаться по пути улучшения и восстановления отношений.

Добавить комментарий