АРМЕНИЯЭКОНОМИКА

В Армении будут введены новые, более прочные и очень нужные купюры — Центробанк

Полимерные деньги будут устойчивее к износу, подделке и даже к кофе.

Как заявил на пресс-конференции глава аппарата Центробанка Давид Нагапетян, купюры третьего поколения в Армении вступят в силу с 22 ноября. В обращение будут введены купюры номиналом в 10, 20 и 50 тысяч драм. А с 25 декабря появятся и ассигнации в 1, 2, и 5 тысяч.

Центробанк Армении выпустил в оборот новые памятные монеты

«Практика показала, что населению нужно что-то среднее между одной и пятью тысячами»,- заметил Нагапетян. «Сейчас эту нагрузку несут однотысячные купюры»,- сказал он, выразив надежду, что принятыми мерами эта нагрузка снизится. «То, что купюры «между одной и пятью» действительно нужны, показывает опыт и с советскими трехрублевками, и с купюрами в два евро»,- добавил глава аппарата Центробанка.

Отметим, что на новой 1-тысячной купюре будет изображен Паруйр Севак, на 2-тысячной — Тигран Петросян, на 5-тысячной — Вильям Сароян, на 10-тысячной — Комитас, на 20-тысячной — Иван Айвазовский и на 50-тысячной — Святой Григорий Просветитель. Новые купюры будут намного прочнее прежних. Изнутри они бумажные, но снаружи в них вплетены нити из полиэстера.

Поэтому их будет труднее не только подделать, но и смять или запачкать. Они будут устойчивее и к влаге, поэтому, например, разлитый на них кофе можно будет стереть. На новые деньги нанесли несколько новых водяных знаков: силуэт с портрета личности, изображенной на купюре, круглый водяной знак с эмблемой, диагональные узоры, меняющиеся под разным углом.

Наконец, на купюры нанесут и тактильные узоры для слабовидящих. «Хочу подчеркнуть две важные вещи. Во-первых, старые купюры не будут изыматься вплоть до износа. Во-вторых, какое-то время новые купюры не будут приниматься в платежных терминалах. Но это технический вопрос, операторы терминалов решат его очень быстро», — заявил Нагапетян. Новые деньги изготовили на монетном дворе Gieseke в Германии. Это один из тех монетных дворов, которые имеют право выпускать евро.

Добавить комментарий