АНАЛИТИКА

Foreign Policy: Армения идет по пути Латинской Америки, а не цветных революций, и вот почему это хорошо

(Аналитическая статья в журнале Foreign Policy, написанная Анной Оганян, профессором политологии и международных отношений колледжа Стоунхилл)

У армянской революции было мало общего с цветными революциями других постсоветских стран. Зато как и переход Латинских стран от военного к гражданскому правлению в 70-80-ые, переход Армении был медленным, производился не элитами, через государственные учреждения, а не против них.

Генсек ООН назвал передачу власти в Армении «фантастическим примером»

Во-первых, бархатная революция в Армении представляла собой кульминацию мирного протеста, длившегося больше десятилетия, сконцентрированного на правах человека, правах женщин, вопросах защиты окружающей среды, а также вопросах труда и занятости.
Некрупные протесты провозгласили ненасилие как надежную стратегию. К тому моменту, когда Серж Саргсян объявил о своем намерении стать премьер-министром, уже существовал известный шаблон, по которому общество готово было ответить на несправедливость.
Консолидировать демократию в Бразилии, Гондурасе, Сальвадоре тоже помогло затрагивание социальных проблем, что расширяло электорат.

Акцент на выработке консенсуса тоже делает армянскую революцию похожей на латиноамериканские. Самым ярким примером удачного диалога между властями и оппозицией является демократический пакт Боливии 1985 года, который объединил авторитарное правительство и ведущую оппозиционную партию вокруг ряда радикальных реформ, направленных на решение растущих экономических кризисов. Другим примером является Уругвай: там оппозиционные силы просто были включены в коалиционное правительство после выборов 1989 года.

Армянская революция следовала конституционным предписаниям относительно смены правительства. В Латинской Америке большинство демократических движений восстановили конституционные порядки, прерванные военными правительствами.

Как и в Латинской Америке, лидеры бархатной революции в Армении пытались перевести успешную мобилизацию в устойчивое гражданское участие в менее модных политические вопросах, например: уклонение от уплаты налогов, правовая реформа, развитие бизнеса. Опыт мирной революции с музыкой и танцами на улицах превратил участников акций в заинтересованную сторону, которая готова продолжать решать проблемы.
Гражданская мобилизация помогает консолидировать демократию.

Но Армении все равно следует быть осторожной. Ее переход к демократии уже изменил региональную структуру, по крайней мере путем создания небольшого демократического блока с соседней Грузией. Обеим странам необходимо будет работать вместе, как подкапывает опыт Латинской Америки. Только благодаря сотрудничеству латиноамериканские страны смогли сдержать империалистические импульсы Соединенных Штатов.

Добавить комментарий