ПОЛИТИКА

Экстрадирует ли Трамп Гюлена в Турцию?

Белый дом изучает возможность высылки из США турецкого проповедника Фетхуллаха Гюлена, выдачи которого требует Анкара, сообщает телекомпания NBC со ссылкой на источники, в том числе и в правительстве США.

Полиция Турции задержала сторонников Фетуллы Гюлена

По данным телекомпании, администрация президента Д.Трампа рассчитывает, что возможная высылка Гюлена из страны поможет улучшить отношения США с Турцией. Считается, что таким образом Вашингтон рассчитывает убедить турецкое руководство занять более умеренную позицию в важном для Штатов дипломатическом противостоянии с Саудовской Аравией в связи с убийством в Стамбуле саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи.

По информации NBC, Белый дом обратился к ведомствам с указанием изучить возможности для «удаления» Гюлена с американской территории. Министерству юстиции и ФБР якобы были даны поручения активизировать рассмотрение запроса Турции об экстрадиции Гюлена.

Утверждается, что Министерству внутренней безопасности поступила директива тщательно изучить вопрос о законности пребывания в США Гюлена, проживающего в штате Пенсильвания и имеющего разрешение на жительство (грин-карта).
Официальная Анкара обвиняет Гюлена и связанную с ним террористическую организацию фетхуллахистов (FETO) в подготовке путча в 2016г., после которого в Турции были арестованы свыше 50 тыс. человек. Анкара уже неоднократно пыталась добиться экстрадиции Гюлена из США.

Добавить комментарий