ПОЛИТИКА

Президент Египта: Мир должен признать преступление ИГ против езидов

Вчера в Шарм-эль-Шейхе(Египет) состоялась открытие Всемирного молодежного форума, в нем приняло участие езидская делегация во главе с лауреатом Нобелевской премии Надии Мурад.

Мы, «Аврора», Надя Мурад: ищем далеко, находится близко

В начале своего выступления Мурад выразила соболезнования египтянам в связи с терактами произошедшими 2 ноября, в результате которого погибло семеро коптов(египетских христиан). В своем выступлении Надия Мурад призвала внедрять в общество культуру толерантности, чтобы побороть проявление экстремизма.

«Среди наших стран и среди наших народов есть широкие разногласия. Для достижения мира женщины должны получать свои права, а народы регионов должны признавать различия между друг другом в отношении религии и традиций », — заявила Н. Мурад.

«Без внедрения культуры толерантности и терпимости между народами региона мы не добьемся мира. Без наказания преступников мы не добьемся мира », — подчеркнула Мурад.

Мурад также призвала признать преступление ИГ* против езидов геноцидом.

В своей речи президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси обратился к Надии Мурад и заверил ее, что первым делом на форуме будут призывать мировое сообщество признать преступление террористов ИГ.

«Надия, первой рекомендацией форума станет призыв к миру признать преступления, совершенные ИГ и террористическими организациями», — приводит слова Абдель Фаттах ас-Сиси издание Ahram.

В состав езидской делегации также входили лауреат премии им. Андрея Сахаров Лами Башир и правозащитник Мирза Данай.

Всемирный молодежный форум – это площадка, созданная правительством Египта для молодежи с целью обсудить мировые проблемы и вызовы, перед которыми встало мировое сообщество. Форум проводится с 2017 года в городе Шарм-эль-Шейхе.

*Исламское Государства(ИГ) — террористическая организация, запрещенная на территории РФ.

ЕЗИДСКИЙ НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ

Добавить комментарий