СКАНДАЛ

Азербайджанские дипломаты сводят счеты в Украине на фоне треснувшего посольства

Экс-посол Азербайджана в Украине Талят Алиев (2001 – 2010) отрицает свою причастность к хищению денежных средств при проведении ремонта посольства Азербайджана в Украине и усматривает в попытках его обвинить в таком хищении заказной характер.

Ни денег, ни самолетов: как Украина обманула Азербайджан

Об этом он сообщил на пресс-конференции в Українських Новинах.

По словам Алиева нынешний посол Азербайджана в Украине Азер Худиев обратился в прокуратуру Украины по поводу возможных хищений при реконструкции посольства.

“В отношении обвинения против меня нет никаких оснований. Я считаю, что это крайне надуманная причина для того, чтобы отомстить мне. В годы моей каденции нынешний посол был моим дипломатом, вел себя не всегда адекватно, и мне пришлось представление о нем направить в МИД Азербайджана”, — сообщил Алиев.

По его словам, нынешний посол таким образом сводит давние счеты. По мнению Алиева, причинами появления трещин в стенах здания посольства в последний год являются характерными для данной местности оползни и строительство рядом высотного здания, с которым он боролся во время своей каденции по соображениям безопасности.

“По дипломатическим канонам есть определенное расстояние, которое защищает посольство от внешнего мира. Для любого террориста, который купит квартиру или поднимется на крышу – посольство как на ладони”, — отметил он.

Алиев подчеркнул, что высотка рядом с посольством была построена именно при нынешнем после Худиеве.

Как сообщалось, Главное следственное управление Национальной полиции Украины расследует хищение денежных средств во время реконструкции посольства Азербайджана в Украине.

В августе этого года в рамках расследования у подозреваемого был проведен обыск, а 16 октября суд наложил арест на изъятые во время обыска вещи и документы.

Добавить комментарий