АРМЕНИЯ

Саботаж продолжается: Пакет реформирования ИК Армении вновь не был принят

На специально созванном внеочередном заседании НС Армении пакет реформирования ИК Армении вновь не был принят.

«За» проголосовали 62 депутата, «против»- 2, воздержавшихся не было. Для принятия пакета не хватило одного голоса.

Поправками предлагается исключить территориальные списки кандидатов и внедрить простую пропорциональную избирательную систему.

Саботаж продолжается, но победа революции неизбежна: Никол Пашинян

Изменениями предлагается ликвидировать ограничения на формирование коалиций, а также увеличить сроки на их формирование с 6-ти до 10-ти дней.

Снижен также минимальный порог для прохождения в парламент для обеспечения представленности партий, снизив его с 5% до 4% для партий и с 7% до 6% для блоков.

Если в ходе выборов не будет сформировано стабильное парламентское большинство (54%), то проводятся новые выборы.

При этом предусматривается, что в парламенте оппозиция обязательно должна быть представлена как минимум четырьмя политическими силами (в настоящее время — три), при этом оппозиция в парламенте должна будет составлять не менее трети от числа депутатов.

Поправками также предлагается снижение суммы предвыборного залога до 7500-кратного размера минимальной зарплаты (сегодня 10-тысячекратный размер), снижение планки на возврат залога, который составит 2% и более (ныне 4% и более). Кроме того, предлагается повышение квоты на представленность женщин до 30% с действующих 25%, а также ликвидацию бонусной системы в ходе выборов в совет старейшин Еревана, Гюмри и Ванадзора.

Добавить комментарий