АНАЛИТИКА

Беспрецедентная армяно-американская волна: посол указал на новый центр

Политолог Сурен Саргсян накануне на своей странице в Фейсбуке сделал запись о том, что в Армению прибудет советник президента США Дональда Трампа, бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани. Джулиани на президентских выборах был в команде консультантов Трампа, и то, что Трамп одержал неожиданную победу, подсказывает, что команда хорошо поработала. В то же время очевидный факт состоит и в том, что Рудольф Джулиани весьма эффективно работал в должности мэра Нью-Йорка, и в годы его правления был решен ряд ключевых проблем, считающихся неразрешимы для огромного мегаполиса на протяжении многих лет.

Посол Чехии։ «Не понимаю, почему слова Миллса вызвали такую напряженность»

Все это подсказывает, какого калибра деятель прибудет в Армению. И если учтем и то, что Джулиани за последнее время будет, мягко говоря, не первым и не единственным, и не самым высоким по своему калибру – в ближайшие дни Армению посетит и один из самых влиятельных людей в нынешней американской политике – советник Трампа по вопросам национальной безопасности Джон Болтон, то получается весьма примечательная картина.

Армения оказалась в центре внимания нынешней администрации США, причем, внимания предметного, поскольку визиты советников или консультантов подсказывают именно о том, привычные к какой конкретно работе люди приезжают в Армению обсудить весьма конкретные вопросы. На прошлой неделе Армению посетил и заместитель помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Джордж Кент. А в иерархии американской политики направление Европы и Евразии весьма важное, также и занимающиеся этими направлениями чиновники – дипломаты, играющие важную роль.

И в дополнение ко всему этому – посол США Ричард Миллз своими так сказать прощальными заявлениями, которые в Армении, однако, были восприняты немного странно. Из них общество Армении или так сказать – большинство предопределяющих общественное мнение, сконцентрировались на известном заявлении о сдаче территорий – в том случае, когда уходящий, уже бывший посол Миллз сделал иную фундаментальную констатацию – о том, что армянский народ против этого, то есть, что именно народ против сдачи территорий, а не власти. Уходящий, то есть, уже не скованный дипломатическими обстоятельствами посол делает это заявление накануне визитов высокопоставленных американских чиновников в Армении, накануне, так сказать, волны этих визитов.

Таким образом посол накануне этих визитов властям Армении дает весьма гибкую возможность в работе с американскими чиновниками – перед их

Позиция России в отношении карабахского урегулирования остается прежней – российский посол

визитами делая субъектом именно общество. И это, конечно, не касается исключительно Арцахского вопроса. То есть, вовсе не однозначно, что они приезжали или приезжают, привозя что-то новое в Арцахском вопросе, и Миллз говорит, что народ против.

Проблема Арцаха с самого начала своим глубинным военно-политическим значением для армянской государственности и региональной политики имеет абсолютно более глубинное значение, нежели конкретно конфликт между двумя субъектами. И это глубинное значение предполагает всеохватывающие рамки также и в других многочисленных вопросах, и в этом смысле арцахский вопрос и позиция армянского народа в этом вопросе, по сути, являются центром армянской государственной стратегии, и посол Миллз указывает приезжающим в Армению американским чиновникам именно на этот центр.

Иными словами, в активной фазе армяно-американских высокопоставленных и в каком-то смысле беспрецедентных контактов, завершающий свою дипломатическую миссию в Армении посол Миллз показывает новый центр «тяжести» армяно-американских отношений, откуда и надо начать выстраивать отношения нового характера и содержания, нежели те представления, которые посол США на уровне взаимоотношений между американским правительством и властями Армении на протяжении 25 лет оценил, как «неверное представление»

Автор: Арам Аматуни — 1in.am

Добавить комментарий