В МИРЕ

Ереван-древнейший город СССР: «ГазетаРу» об армянской столице

Российское издание «Газета.Ру» опубликовало статью под названием «Старше Рима: как основали Ереван», которая посвящена столице Армении, отметившая 2800-летие основания.

Ереван — самый популярный зарубежный маршрут для москвичей

В статье говорится, что Ереван является древнейшим городом на территории бывшего СССР и опережает по своему возрасту другие города.

«2800 лет назад был основан Ереван – древнейший город на территории бывшего СССР, старше Дербента и Самарканда. Современная столица Армении отождествляется с крепостью Эребуни, заложенной царем Урарту Аргишти I в 782 году до нашей эры.

Руины поселения были обнаружены советскими археологами на холме Арин-Берд на юго-восточной окраине Еревана в 1950-х годах, хотя камни с урартской клинописью находили здесь еще в конце XIX века. Как удалось установить ученым, Аргишти I приказал заложить крепость на возвышенности на пятый год своего царствования. Эребуни предназначалось стать важнейшим опорным пунктом для закрепления урартов в Араратской долине», — пишет автор статьи Дмитрий Окунев.

Автор также отмечает, что в средние века Ереваном владели разные народы – от персов, сельджуков до Российской империи. Городом, которым сейчас знают армянскую столицу, Ереван стал в советские времена, показав высокий темп роста населения (с 50 тыс.человек до 1,2 млн).

Добавить комментарий