ЭКОНОМИКА

Армяно-российский товарооборот увеличился по сравнению с прошлым годом — Карасин

Главный политический итог армяно-российских контактов видим в подтверждении неизменности курса на дальнейшее укрепление российско-армянских союзнических отношений. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин.

«Наши руководители несколько раз общались по телефону. Главный политический итог этих контактов видим в подтверждении неизменности курса на дальнейшее укрепление российско-армянских союзнических отношений как в двустороннем формате, так и в рамках общих интеграционных объединений — ЕАЭС, ОДКБ, СНГ», — заявил он.

Читать также:
Тбилиси и другие столицы должны сделать вывод, что любая агрессия наказуема — замглавы МИД РФ

Карасин также добавил, что несмотря на сохранение определенной внутриполитической нестабильности в Армении, идет планомерная совместная работа по конкретным направлениям сотрудничества, передает газета «Известия».

«Красноречива позитивная динамика по взаимному товарообороту — его рост в первом полугодии 2018 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 23,4% — до 925,6 миллионов долларов», — подчеркнул Карасин.

Дипломат также прокомментировал урегулирование карабахского конфликта, отметив, что существует лишь одна реалистичная перспектива — мирное урегулирование конфликта путем переговоров.

«Жизненная заинтересованность азербайджанского и армянского народов в безопасности, стабильности и развитии составляет основу и политический движитель переговорного процесса, который Россия всячески поддерживает.

В качестве одного из сопредседателей Минской группы ОБСЕ Россия работает в тесном контакте с другими членами «тройки» — Францией и США. В русле общей линии сопредседателей, в рамках решений, которые принимались по нагорнокарабахскому конфликту, мы также стремимся делать со своей стороны все возможное для содействия сторонам конфликта в выработке мирных договоренностей», — добавил он.

Карасин заявил, что позиция России остается неизменной, она зафиксирована в Концепции внешней политики Российской Федерации и подтверждена в ходе недавних встреч Владимира Путина с лидерами обеих стран.

Добавить комментарий