ПОЛИТИКА

Армянский Дипломатический Фонд призвал МИД РФ не выдавать талышского деятеля Азербайджану

Армянский Дипломатический Фонд призвал МИД РФ не выдавать Азербайджану талышского деятеля Фахраддина Абосзоду. Об этом пишет aravot-ru.am.

Отметим, что по решению российского суда известный талышский политический и национальной деятель Фахраддин Абосзода (Аббасов Фахраддин Фарман оглу)может быть экстрадирован в Азербайджан.

Фахраддин Абосзода подвергается преследованиям азербайджанских властей в течение последних 25 лет.

Читайте также:
ОБРАЩЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННОСТИ АРМЕНИИ К ПРЕМЬЕР-МИНИСТРУ РА ПО ВОПРОСУ НЕЗАКОННОГО ЗАДЕРЖАНИЯ ФАХРАДДИНА АБОСЗОДЫ

В 2005 году он был вынужден покинуть Азербайджан, чтобы спастись от смерти. Напомним, что из-за неоднократных репрессий со стороны властей Азербайджана он был вынужден во второй раз покинуть страну. Он неоднократно обращался к российским властям с просьбой о предоставлении политического убежища, а также предоставления гражданства. 12 июля 2018 года бакинский суд возбудил уголовное дело в отношении Фахраддина Абосзода и объявил его в международный розыск по обвинению в содействии терроризму и другим уголовным обвинениям.

Источник отмечает , что Фахраддин Абосзода для Армении важен тем, что он в процессе своей деятельности неоднократно обращался к теме освободительной борьбы Арцаха, в качестве примера для талышей и других коренных народов Азербайджана.

Учитывая национальную деятельность Фахраддина Абосзода, его проармянские заявления и долгую борьбу на международной арене против деспотического правления Азербайджана, Армянский дипломатический фонд обратился к МИД Армении с призывом выступить с инициативой, чтобы посредством международных гуманитарных организаций и стратегических армяно-российских отношений спасти Фахраддину Абосзаде жизнь, в случае необходимости предоставив ему политическое убежище в Армении. 2 октября Армянский дипломатический фонд обратится с аналогичным призывом в Министерство иностранных дел РФ.

Добавить комментарий