ПОЛИТИКА

Президент Армении дал эксклюзивное интервью проекту «Пограничная ZONA»

Президент Республики Армения Армен Саркисян в беседе с проектом «Пограничная ZONA» рассказал о новой реальности в Армении, отношениях с Грузией, влиянии России и разрешении Карабахского конфликта с Азербайджаном.

Отвечая на вопрос об армяно-грузинских отношениях, а также об отношении президента РА к текущей ситуации в Армении, Армен Саркисян заявил:

«Тбилиси – великий город, где живут многие национальности, и живут дружно. Это пример города, в котором люди, имея разные национальности, вероисповедания могут жить в гармонии.

Егор Куроптев

Что касается Армении, вы хорошо знаете о том, что в начале этого года, весной, в Армении произошли большие изменения. Начиная с 9-го апреля, во время моей инаугурации, Армения вступила в совершенно новый этап своей политической жизни. Будучи президентской страной, Армения за один день превратилась в парламентскую республику. Этот переход на словах кажется простым, но на самом деле, это довольно сложный процесс. Любое изменение такого масштаба не бывает простым.

Мы все в Армении должны поменять нашу политическую культуру, ориентируясь на новую страну. И вот случилось то, что случилось — огромная трансформация, которая будет непростой. Большинство людей относятся к этим изменениям положительно, и если бы они относились к изменениям отрицательно, то их просто не было бы».

Президент Армении также отметил, что в Армении многие ждут, что состоятся парламентские выборы, а что касается того, когда они наступят, то это вопрос парламента и правительства. Изменения в Армении заметны во многих секторах, отражая сам факт изменений в стране.

На вопрос о том, позитивно ли оценивает Армен Саркисян произошедшие изменения в стране, президент ответил, что он тоже избранный президент.

«Президент избирается парламентом, который сам избран гражданами Республики Армения. Естественно, президент должен представлять интересы всей нации», — заметил Армен Саркисян.

Касаясь темы армяно-грузинских отношений, Армен Саркисян подчеркнул, что между народами Грузии и Армении очень много общего. Это две нации, которые были первыми, кто принял христианство, народы, которые никогда не имели проблем между собой.

Добавить комментарий