АРМЕНИЯ

Компания «Форекс клуб» впервые провела конференцию инвесторов и трейдеров в Армении

Накануне принятия закона о регулировании валютного рынка компания «Форекс клуб» впервые провела в Армении конференцию инвесторов и трейдеров, в которой основное внимание уделялось развитию финансового рынка Армении и вопросам, связанным с созданием Ассоциации инвесторов и трейдеров для защиты юридических, личных интересов участников финансового рынка.

Фото: Tert.am

«Цель союза инвесторов и трейдеров — сделать эту среду коллегиальным органом, чтобы при необходимости представить интересы инвесторов и торговцев в различных законодательных органах», — об этом в беседе с журналистами заявил глава ереванского офиса «Форекс клаб» Микаэл Вердян. Он напомнил, что компания работает с 2000 года, и принятие закона о регулировании международного рынка является важным событием для отрасли.

Аналитик компании Гор Геворгян заявил журналистам, что Союз инвесторов и трейдеров не будет гоняться за прибылью, будет выполнять большую работу по регулированию правоотношений, предоставлению информации.

Фото: Tert.am

«Седа Осикян, которая является харизматичным партнером и клиентом, берет на себя инициативу в полном объеме. Сфера регулирования не может взять на себя «Форекс клуб», потому что урегулирование должно проводиться беспристрастным органом, и участник сектора не может его принять. Мы ожидаем, что в скором будущем внебиржевой рынок окажется в области регулирования Центрального банка, поэтому инвесторы, трейдеры и инвестиционные компании будут иметь законный регулятор, предложенный Центральным банком», — подчеркнул он.

По словам Гора Геворкяна, во многих случаях участники отрасли не обладают информацией, также они не хотят оказаться в судебных разбирательствах, поэтому необходим некий орган, который может предоставить информацию о том, что необходимо знать о правовых аспектах инвестиций и торговли. Аналитик отметил, что общественная поддержка важна для создания союза, поэтому этап его создания начинается с публичных слушаний.

Фото: Tert.am

Гости из-за рубежа также принимали участие в конференции. Главный аналитик «Форекс клаб» Алена Афанасьева представила сценарии текущего состояния мировой экономики, возможные проблемы и возможные периодические кризисы.

«В 2008 году произошел глобальный финансовый кризис, и теперь, через 10 лет после кризиса, мы поговорим о том, чего мы должны ожидать, существует ли риск повторения прошлого. В Турции уже начался интересный процесс, национальная валюта обесценилась на 45%, в Аргентине — на 60%», — сказал он журналистам.

В ходе конференции также обсуждались инвестиционные идеи по различным активам финансового рынка.

Добавить комментарий