ПОЛИТИКА

Махмуд Аббас: Иерусалим не продается

Статус Иерусалима и права палестинского народа не могут быть предметом торга, заявил глава Государства Палестина Махмуд Аббас, выступая в четверг на 73-й сессии Генассамблеи ООН.

«Иерусалим не продается. Права палестинского народа не могут быть предметом торга», — сказал палестинский лидер, обращаясь к участникам сессии.

Как передает турецкий Anadolu, по словам Аббаса, путь к установлению мира в регионе лежит через создание независимого палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме. В противном случае воцарение мира в регионе невозможно, подчеркнул он.

Махмуд Аббас также подчеркнул, что палестинцы «продолжат верить в мир». «Мы не против переговоров и никогда не отвергали предложения о переговорах. Мы и впредь будем протягивать руку во имя мира», — сказал он.

Махмуд Аббас осудил принятие израильским парламентом «Закона о еврейском характере государства». По его словам, данный законодательный акт направлен на легализацию политики дискриминации в отношении палестинцев, составляющих 20 % от общей численности населения Израиля. «Этот закон, который противоречит международному праву, переходит все красные линии и будет способствовать созданию расистского государства», — сказал глава Палестины.

Палестинский лидер также призвал США пересмотреть решения, касающиеся признания Иерусалима столицей Израиля, прекращения помощи палестинским беженцам и строительства незаконных еврейских поселений.

Добавить комментарий