В МИРЕ

В музее Нью-Йорка откроется выставка «Armenia!»

22-го сентября во всемирно известном нью-йоркском музее «Метрополитен» откроется выставка «Armenia!», где будут представлены экспонаты из Музея истории Армении, Матенадарана и Эчмиадзина. Об этом на пресс-конференции заявили министр культуры Лилит Макунц.

Лилит Макунц

Выставка посвящена художественным и культурным достижениям армянского народа от принятия христианства до 17-го века. На выставке будет представлено 140 экспонатов: 34 экспоната из Музея истории Армении, 20 — из Эчмиадзина и 28 экспонатов из Матенадарана.

Министр культуры заявила, что экспонаты также были предоставлены Католикосатом Великого Дома Киликии, братством церкви Св. Акопяна, конгрегацией Мхитаристов, Музеем Галуста Гульбенкяна и другими музеями.

Лилит Макунц также отметила, что перед открытием состоится пресс-конференция для международной прессы и интервью. Куратором выставки является византолог Хелен Эванс, которая долгие годы работала в Ереване.

Отметим, что для данного мероприятия не было потрачено денег из бюджета Армении. Выставка будет реализована при поддержке ряда благотворительных компаний и будет открыта в музее Метрополитен до 13 января 2019 года.

Добавить комментарий