ПОЛИТИКА

У Сержа Саргсяна и Роберта Кочаряна нет родины: Жирайр Сефилян

Армянский военный и политический деятель, бывший командир Шушинского особого батальона, подполковник, герой карабахской войны Жирайр Сефилян дал интервью в прямом эфире 1in TV.

Жирайр Сефилян
Архивное фото

Во время интервью помимо всего прочего ведущий коснулся темы вчерашнего правительственного часа в Национальном Собрании Армении. В частности ответа премьер-министра Армении Никола Пашиняна на вопрос депутата Республиканской партии Армении Армена Ашотяна, который потребовал у главы правительства представить документы, о которых Пашинян заявлял на митинге 17 августа, доказывающие, что предыдущие власти Армении вели переговоры лишь по вопросу территориальных уступок Азербайджану. На это Пашинян ответил: «Боюсь, что, услышав правду, вам потребуется помощь психолога».

Касательно данных документов Сефилян дал такой ответ:

«Мы знаем обо всем этом с 2001 года, и одной из главных причин нашей борьбы было именно это – что произойдет предательство, и в некоторой степени оно произошло во время апрельской войны. И если бы не было многолетней борьбы и сопротивления народа, то этот клан давно продал бы и Арцах, и Армению.

То есть этим режимом по отношению к армянскому народу долгие годы применялся белый геноцид, и если бы армянскому народу несколько месяцев назад не удалось бы осуществить эту перемену, белый геноцид мог бы стать красным. В таком же контексте можно говорить и о вопросе Арцаха. По большому счету нет такого понятия как вопрос Арцаха. Сам по себе Азербайджан – искусственное явление, мини-империя, которая в скором будущем может быть разрушена. Пусть Азербайджан беспокоится о своей судьбе, нам не о чем волноваться», — заявил Жирайр Сефилян.

Что касается того, что последние 20 лет Арменией руководили люди, пришедшие из Арцаха, армянский военный и политический деятель сказал:

«20 лет в Армении была диктатура, против которой мы боролись. У Сержа Саргсяна и Роберта Кочаряна нет родины. Они должны быть наказаны и ответить за то, что сделали».

Добавить комментарий