АРМЕНИЯ

Премьер-министр Армении ознакомился с процессом «Программы восстановления запасов форели в озере Севан»

Премьер-министр Армении Никол Пашинян 9-го сентября с рабочим визитом поехал в Гегаркуникскую область, сообщает пресс-служба премьер-министра РА.

Премьер-министр посетил общины Лчап и Карчахбюр, ознакомился с процессом «Программы восстановления запасов форели и развития рыбного хозяйства».

Проект реализуется закрытыми акционерными обществами «Севанский ишхан» и «Севан Аква», созданным фондом «Восстановления запасов форели и развитие рыбного хозяйства». Из государственного резервного фонда в 2013-2017 гг. было выделено 9,0 млрд. драмов Фонду для реализации комплексной программы.

Сначала Никол Пашинян побывал в лесозаготовительном бизнесе компании «Севан Аква» в сообществе Лчап. Главе правительства были представлены озерные сети, работы по выпуску рыб видов Гегаркуни и Летних. Было отмечено, что по состоянию на 1 июля в 2018 года фактическое количество рыбы составляет 92 тонны. Премьер-министр отправился в общину Карчахбюр в Лчапе, где совершил поездку по рыболовному комплексу ЗАО «Севанский ишхан», ознакомился с производственным процессом завода и его мощностью.

Затем состоялась встреча с участием руководителей заинтересованных ведомств и старшего руководства фонда во главе с премьер-министром Пашиняном в здании «Восстановления запасов форели и развитие рыбного хозяйства». Николу Пашиняну сообщили о работе, выполненной в рамках программы, зафиксировали результаты и существующие сложности.

Однако, по мнению респондентов, объемы, ожидаемые от продаж, несколько отклонились от программных показателей по ряду причин, таких как рыбалка, болезни рыб и иных проблем.

Премьер-министр придал важность эффективному осуществлению комплексной программы по восстановлению запасов форелей и разведению рыбы в озере Севан и поручил правительствам оценить прогнозы рентабельности проекта для обсуждения дальнейших вопросов, связанных с проектом.

Добавить комментарий