АРМЕНИЯ

Если Шант Арутюнян делает такое заявление, тогда почему не принимает предложение премьер-министра? — Николай Багдасарян об амнистии

Инфотека24 ранее сообщала о том, что согласно газете «Жаманак», правительство Никола Пашиняна может обратиться в парламент с предложением

Николай Багдасарян

объявить амнистию в ближайшем будущем. Согласно публикации, амнистия может быть посвящена Дню независимости Армении. В интервью с Factor.am адвокат и советник премьер-министра по юридическим вопросам Николай Багдасарян отметил, что у него нет такой информации.

«В сентябре пресса всегда пишет, что по случаю Дня независимости будет объявлена амнистия», — добавил он.

Лидер партии «Цегакрон» Шант Арутюнян сегодня на пресс-конференции в пенитенциарном учреждении «Вардашен» заявил:

«Вообще революции, особенно революции любви и терпимости, даже ненависти должны быть амнистированы в стране, где в срочном порядке необходимы радикальные перемены. Те, кто действительно революционизируют, а не манипулируют или делают вид, что они революционеры, не ждали бы ни 28 мая, когда можно было бы объявить амнистию, ни 21 сентября, что тоже является возможностью».

Касаясь этих вопросов, советник премьер-министра сказал:

«Это сложный вопрос. Это политический акт, что эквивалентно индивидуальному помилованию и смене режима. Если Шант Арутюнян делает такое объявление, почему он не принимает предложение премьер-министра? Процесс амнистии фиксируется в международных документах. Существуют исследования о том, как это сделать в переходном этапе и как восстановить права политического заключенного после революции. Осознавая все это, Шант Арутюнян должен принять предложение премьер-министра, что он, к сожалению, не делает».

Напомним, что Никол Пашинян в одном из своих прямых эфиров в Facebook сообщил, что встретился с Шантом Арутюняном, предлагая изменить закрытый режим его содержания в заключении на открытый. По словам Пашиняна, это законный путь. Однако, согласно премьер-министру, Шант Арутюнян отказался от вышеуказанного предложения.

Добавить комментарий