В МИРЕ

Пустыня Сахара может стать всемирной солнечной электростанцией

Установления по всей Сахаре солнечных и ветряных электростанций может обеспечить не только электрической энергией все население Земли, но и сделать пустыню снова пригодной для жизни, сообщает Planet-today.

Пустыня Сахара когда-то была гораздо более обитаемым местом, чем сейчас, о чем свидетельствуют археологические находки, которые осуществляют ученые в пещерах на территории пустыни. Сейчас Сахара не используется, а ведь она представляет собой колоссальную территорию, на которой очень много ветра и солнца.

Именно поэтому Сахара — идеальное место для строительства грандиозной по масштабам электростанции, которая покроет энергетические нужды человечества с четырехкратным запасом.

«Есть еще и побочный эффект — изменение климата, так как ветряки изменят воздушные потоки, а солнечные панели охладят поверхность земли. В результате в пустыне пойдут дожди, которые сделают Сахару пригодной для земледелия. Все это реально — мы провели соответствующее компьютерное моделирование климата, и оно подтвердило все наши предположения», — отмечает метеоролог из Аргентины Евгения Калнай, один из инициаторов гениального проекта.

Добавить комментарий