ПОЛИТИКА

Россия, Иран и Турция не смогли договориться по Идлибу на саммите в Тегеране

На саммите в Тегеране России, Ирану Турции и не удалось договориться о едином подходе по отношению к предстоящему наступлению сирийских правительственных войск в провинции Идлиб, передает Дойче велле.

В итоговой декларации встречи не говорится о каких-либо конкретных действиях. В заявлении президентов трех стран говорится лишь о решимости защищать гражданское население и улучшать гуманитарную ситуацию, а также о намерении продолжать военные операции против «Джабхат ан-Нусры» и «Исламского государства».

Судя по заявлениям, которые сделали на саммите Путин, Эрдоган и Роухани, они не смогли сблизить свои позиции по ситуации в Идлибе.

Например, Эрдоган добивался включения в текст совместного итогового заявления о перемирии, в то время как Россия и Иран настояли на продолжении военных действий против террористов. Эрдоган предостерег от «бойни» в Идлибе. По его словам, наступление на провинцию приведет к «катастрофе, кровопролитию и огромной гуманитарной трагедии».

Россия, Иран и Турция, являясь гарантами созданной в прошлом году зоны деэскалации, не должны допустить новой волны насилия в Сирии, заявил Эрдоган. По его мнению, наступление на Идлиб может привести к коллапсу политического процесса в стране.

Путин, в свою очередь, заметил, что упоминание перемирия было бы желательным, однако представители вооруженной сирийской оппозиции, как и представителей «Джабхат ан-Нусры» и ИГ не участвуют в саммите, а его участники не могут гарантировать, что те перестанут стрелять и запускать дроны с бомбами.

Отметим, что провинция Идлиб находится на севере Сирии и граничит с Турцией. Власти в Анкаре опасаются, что военные действия в этом регионе, где находится около 3 миллионов гражданского населения, приведут к новой волне беженцев.

Добавить комментарий