ПОЛИТИКА

Сергей Лавров назвал ситуацию с Кочаряном внутренним делом Армении

Россию тревожит, что ситуация в Армении «продолжает бурлить», но это внутреннее дело этой страны, заявил Лавров, сообщается в телеграм-канале Баграмян26.

«Нас тревожит, что ситуация в Армении сейчас продолжает бурлить, в частности, расследуются события десятилетней давности, происходят аресты, — сказал глава МИД РФ. — Мы считаем это внутренним делом Армении. И хотим, чтобы эти внутренние дела оставались на прочной почве закона и конституции, а также были поскорее преодолены с тем, чтобы Армения могла сконцентрироваться на созидательных задачах».

Министр сказал, что Россия заинтересована в том, чтобы ситуация в странах, с которыми Москва поддерживает союзнические отношения и стратегическое партнерство, была стабильной, «чтобы внутренние процессы развивались в конституционном русле и были благоприятные возможности для развития экономики, улучшения социальной сферы». «Это все то, что мы пытаемся делать и через наше интеграционное экономическое объединение — Евразийский экономический союз (ЕАЭС), а в плане безопасности — ОДКБ», — добавил Лавров.

«Внимательно следили за теми событиями, которые развернулись уже после вступления в силу конституционной нормы о том, что все основные полномочия переходят премьер-министру, которого избирает парламент страны, — обратил внимание глава российской дипломатии. — Мы не делали никаких движений или заявлений, которые могли бы даже с натяжкой интерпретироваться как вмешательство во внутренние дела». «Не могу сказать, что остальные внешние игроки поступали таким же образом», — заметил Лавров.

Добавить комментарий