ЭКОНОМИКА

Грузинская железная дорога введет систему скидок на ввоз пшеницы в Армению – Министерство транспорта

Как сообщает пресс-служба Министерства транспорта, связи и информационных технологий, грузинская железная дорога намерена применить систему скидок на ввоз пшеницы в Армению.

С 15-го сентября в Грузии будет введен запрет на ввоз или вывоз пшеницы, а также пшенично-ржаной муки на автотранспорте, говорится в приказе министра финансов Грузии Иване Мачавариани, опубликованном на сайте законодательного вестника. Отмечается, что пшеницу или пшено-ржаную муку можно будет перевозить лишь на железнодорожном или морском транспорте, а вид автотранспорта может быть допущен с согласия Службы доходов министерства финансов. Говорится также, что решение распространяется на все страны, осуществляющие подобные грузоперевозки через территорию Грузии.

«Чтобы предотвратить повышение тарифов на транспортировку этих культур в Армению, проводятся переговоры между руководителями Грузинской железной дороги и Южно-кавказской железной дороги (Армения)», — сообщается в ведомстве.

Как заявил накануне в интервью агентству «Новости-Армения» замминистра транспорта, связи и информационных технологий Армении Армен Памбухчян, Армения ведет переговоры с Грузией о снижении тарифа на грузоперевозки при введении ограничений на поставки зерновых. В частности, ведутся переговоры с грузинскими коллегами, чтобы для армянской стороны в случае изменения вида транспортировки не было изменения и роста в тарифах.

Добавить комментарий