АРМЕНИЯОБЩЕСТВО

В медицинском центре «Астхик» плохо осведомлены о действующих законах

Выпускающий редактор «Factor.am» Анаит Хачатрян в беседе с корреспондентом Инфотека24 рассказала о ситуации, которая случилась с ее отцом в медицинском центре «Астхик» в Ереване.

Медицинский центр «Астхик»

«22-го августа мой отец был госпитализирован в ереванский медицинский центр «Астхик» с диагнозом инсульта. Лечащий врач представил состояние пациента, стоимость услуги, мы все согласовали, и мой отец был перемещен в палату. Через два дня состояние моего отца ухудшилось: акт глотания был нарушен, он не мог принимать пищу самостоятельно, и его отвезли в отделение реанимации. Руководитель отдела реанимации Анаит Завеновна, представляя состояние пациента, в субботу, сообщила, что еще рано говорить о выздоровлении, и пациент должен остаться в реанимационном отделении не менее 2-3 недель. Ежедневная плата за реанимационное отделение составляет 50 000 драмов, а через три недели — около 1 миллиона драмов», — отметила дочь пациента.

Самвел Алексанян
Фото: Hetq.am

Анаит Хачатрян также подчеркнула, что она интересовалась у Министерства здравоохранения РА и выяснила, что в соответствии с указом министра № 65-N 2013 года был определен перечень заболеваний, при котором пациенты с соответствующим диагнозом получат бесплатную медицинскую помощь в реабилитационном отделении. В этот список входит также инсульт.

«Я пошла в MЦ «Астхик», где администрация исключила бесплатную медицинскую помощь и сказала, что действует совместная оплата, согласно которой часть лечения платит пациент, а другую часть — государство. Мы все согласовали. Однако в тот же день начальник реанимационного отделения сказал, что состояние моего отца улучшилось, акт глотания был восстановлен, и его отвезли в палату. Врач отказался перевести моего отца в палату, настаивая на том, что мой отец все еще нуждается в лечении в реабилитационном отделеним.

То есть, когда выяснилось, что плата за лечение будет частичной, они попытались быстро избавиться от пациента.

Арсен Торосян

Получается, что или меня обманули в субботу, заявив, что ситуация тяжелая и требует 2-3- недельного лечения, или сегодня, настаивая на том, что ситуация улучшилась. Другими словами, они ожидали вымогательства 1 миллиона драмов или им просто плевать на состояние пациента.

Теперь я обращаюсь к министру здравоохранения РА г-ну Арсену Торосяну и к нашему высокопоставленному премьер-министру Николу Пашиняну с вопросом, стоит ли предоставлять госпакет в МЦ «Астхик», если он так относится к своим бенефициарам?», — заключила Анаит Хачатрян.

 Напомним, что МЦ «Астхик» принадлежит депутату-олигарху парламента Армении Самвелу Алексаняну.

Добавить комментарий