КОНФЛИКТЫПОЛИТИКА

Дональд Трамп заявил об ужасной ошибке Эрдогана

Власти Турции совершают большую ошибку, не желая освободить американского пастыря Эндрю Брансона.

Как передает 9tv.co.il, об этом заявил глава Белого дома в интервью агентству Reuters.

Трамп подчеркнул, что Вашингтон не пойдет на уступки Анкаре.

Глава Белого дома заявил, что он всегда питал самые теплые чувства к Турции и ее народу, отметив, что до недавнего времени отношения между странами были отличными. Трамп подчеркнул, что действия президента Эрдогана трансформировали эти отношения «в улицу с односторонним движением».

Трамп заявил, что приложил усилия по освобождению гражданки Турции, задержанной в Израиле по подозрению в финансировании террористической организации ХАМАС. По словам президента США, он рассчитывал, что его турецкий коллега сделает ответный жест и освободит пастыря Брансона.

Отношения между союзниками по блоку НАТО стали портиться после ареста в Турции Эндрю Брансона, обвиненного в соучастии в попытке военного путча.

Издание The Washington Post сообщало, что президент США Дональд Трамп попросил премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу освободить гражданку Турции, задержанную по подозрению в связях с террористической организацией ХАМАС.

Согласно обвинительному заключению в 2016 году Азкан прибыла в Израиль в качестве туристки, привезя с собой 15 флаконов духов, которые ей передал в стамбульском аэропорту человек по имени Мохаммед Самер. Он попросил женщину доставить духи в Израиль, разъяснив ей, что речь идет о товаре, доход от продажи которого идет на финансирование деятельности ХАМАСа.

Духи Азкан передала на следующий день мужчине, прибывшему в гостиницу, в которой она остановилась.

В обвинительном заключении отмечается, что таким образом обвиняемая умышленно оказала услугу запрещенной в Израиле террористической организации.

Женщину также обвинили в передаче денег членам ХАМАСа, которые она получала от своего коллеги, являвшегося агентом организации в Турции. Речь идет о сумме в размере 500 долларов, переданной Азкан во время третьей поездки в Израиль, которую она совершила по просьбе этого коллеги. За эту поездку ей заплатили 100 долларов.

В обвинительном заключении отмечалось, что женщина, поняв, что ее деятельность является противозаконной, пыталась порвать связь с агентом ХАМАСа и перестала отвечать на его телефонные звонки.

Как отмечают СМИ, телефонный разговор Трампа с Нетаниягу по поводу Азкан произошел 14 июля. Тремя днями ранее Трамп общался с президентом Турции по время саммита НАТО и в ходе разговора была затронута тема задержания гражданки Турции в Израиле.

Эксперты считали, что депортация Азкан спустя день после разговора Трампа с Нетаниягу могла стать частью сделки по освобождению американского пастора Эндрю Брансона, задержанного властями Турции по подозрению в оказании помощи Феткулле Гулену.

В Турции отказались признавать наличие связи между депортацией гражданки этой страны из Израиля и возможным освобождением американского пастора.

Напомним, что Брансона перевели под домашний арест, пояснив это ухудшением состояния здоровья пастора.

Аналитики отмечают, что освобождение Брансона является исключительно важной темой для Трампа в свете выборов на пост президента США в 2020 году: консервативно настроенные религиозные американцы считаются весомой частью электората 45-го главы Белого дома.

Израильское издание Maariv сообщает, что по инициативе лидера партии «Еш Атид» Яира Лапида начались консультации по поводу возможного переноса завода по производству двигателей самолетов F-35 из Турции в Израиль. Консультации вызваны резким ухудшением отношений между Анкарой и Вашингтоном и опасениями, касающимися возможных перебоев с производством и поставками двигателей F-35.

Следует отметить, что вследствие ухудшения отношений между США и Анкарой Сенат США отказался одобрить сделку по покупке Турцией самолетов F-35. В качестве аргумента, кроме прочего, назывался арест Брансона.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган рассказал, что Центральное разведывательное управление США и израильская служба внешней разведки «Моссад» готовятся похитить американского пастора Эндрю Брансона, обвиняемого турецкими властями в пособничестве террористам.

Сообщение Эрдогана цитировал телеканал A-Haber TV, принадлежащий зятю главы государства. По данным канала, агенты иностранных разведок уже разместились на квартирах в том же районе Измира, где находится под домашним арестом Брансон.

Несмотря на то, что каждый шаг «иностранных шпионов» отслеживается турецкими спецслужбами, охрану пастора усилили, а на него самого надели электронный браслет, отметил A-Haber TV.

Отметим, что в Турции усиливают тему «влияния Израиля» на ухудшение отношений Анкары и Вашингтона. Бурхан Кузу, один из основателей турецкой Партии справедливости и развития, которую возглавляет Реджеп Эрдоган, сделал откровенно антисемитскую запись в «Твиттере», вызвав возмущение еврейской общественности во всем мире. Советник Эрдогана, бывший председатель конституционной комиссии Национального собрания Турции, увязал конфликт между администрацией США и турецкими властями из-за арестованного американского пастора с «еврейским мировым владычеством».

Добавить комментарий