АЗЕРБАЙДЖАН

Сбежавшие с поля боя солдаты, в Азербайджане считаются героями

Солдаты, которые бежали во время войны, в Азербайджане считаются героями. Об это написал на своей странице в Facebook военный эксперт Ашот Асатрян, который рассказал историю Фазиля Мехтиева.

Ашот Асатрян

«Солдаты, которые бежали во время войны, в Азербайджане считаются героями.

Сегодня в Азербайджане отмечают день рождения национального героя Фазиля Мехтиева.

Азербайджанцы придумали невероятные приключения про Мехдиева и рассказывают это новому поколению, представляя его национальным героем. В 1990 году Фазиль Мехтиев был зачислен в полицейские войска и стал участником войны.

Ранее этот человек никогда не работал в какой-либо полицейской организации, но был легко зачислен в эти войска. Вероятно, что Азербайджан, согласно своей привычке, освободил преступников, чтобы те участвовали в войне, взамен на освобождение от тюрьмы после войны. Если удача им не улыбалась, то умирали на поле боя. Таким образом, азербайджанская сторона использовала своих граждан, которые были в тюрьме по разным причинам, в качестве живой мишени.

Ф.Мехтиев
Фото: armiya.az

Также рассказывают, что 24 сентября 1991 года армянская сторона напала на азербайджанскую деревню, а Мехтиев якобы в это время находился в соседней деревне, узнав об этом, сел в машину и помчался на помощь, но попал в блокаду и был убит.

Некоторые очевидцы утверждают, что Мехтиев в это время находился в деревне и, услышав звуки стрельбы, попытался убежать из деревни и только тогда попал в блокаду.

На самом деле история «героя» отчасти правда: он был убит в блокаде, но не в момент спасения деревни, а в момент бегства из нее».

Добавить комментарий