АНАЛИТИКАПОЛИТИКА

Политрупор Иьхама Алиева в России о политике Пашиняна: «Армения под его началом продолжает слабеть»

Директор Института политических исследований (Россия) Сергей Марков не исключает, что Пашинян окажется временщиком на своем посту.

Об этом эксперт сказал в интервью порталу «Москва-Баку».

Сергей Марков

«Армения под его началом продолжает слабеть, тогда как соседний Азербайджан на глазах стратегически усиливается.

Пашинян вынужден мерить свое политическое время месяцами, даже не годами. Что действительно должно тревожить Ереван, так это тот факт, что отношения Баку и Москвы сейчас оказались на восходящем треке, – они укрепляются, о чем и свидетельствует недавнее подписание конвенции по Каспию, в результате которого Азербайджан официально получил новые акватории, а также сблизился с Россией», – считает российский политолог.

При этом он отметил, что о появлении у Пашиняна нового соперника пока говорить не приходится.

«Пашинян полностью доминирует в политической жизни Армении. Насколько я понимаю, он сохраняет поддержку под 80 процентов. Пока любые соперники могут рассматриваться лишь как потенциальные, на отдаленное будущее», – полагает российский эксперт.

Комментируя последние высказывания Пашиняна о Карабахе на митинге в пятницу, в которых он отверг упреки в том, что новая власть готовится «сдать» карабахские земли, Марков сказал, что новый лидер заявил толпе своих сторонников, что именно его предшественники планировали вывести войска и у него под рукой есть все архивные документы по этому поводу.

Никол Пашинян

Позиция нового премьера по Карабаху остается прежней, и она определяется конъюнктурой, комментирует Марков.

«Для Пашиняна очень опасны любые уступки по Карабаху. Во-первых, в вынашивании планов подобных уступок Пашиняна очень жестко обвиняют его противники, связанные с карабахским кланом.

Во-вторых, в Армении продолжаются времена митинговой демократии, а Пашиняну нужно взять под контроль все рычаги реальной власти. Он идет к этой цели зачастую с помощью общественного давления.

Значит, нужна безоговорочная поддержка людей. А общественное мнение в Армении настроено более радикально, чем руководство. Руководство-то понимает, что нужно идти на компромиссы с Баку, а общественное мнение такое понятие, как «компромиссы» не любит», – пояснил Марков.

Напомним, что политолог Сергей Марков известен своими антиармянскими взглядами. Марков много раз был замешан в икорную дипломатию Илхама Алиева. До сих пор ничего не изменилось – политолог продолжает в том же духе.
Отметим, что премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что армяно-российские отношения развиваются очень положительно. Но Сергей Марков этого не понимает. Как мы видим, он защищает не Россию, а своего любимчика Ильхама Алиева и его страну.

Добавить комментарий