АРМЕНИЯ

Племяннику Сержа Саргсяна предъявлено обвинение

Следственный комитет Армении предъявил обвинение племяннику бывшего президента Армении Сержа Саргсяна — Айку Саркисяну, завершив предварительное расследование в рамках уголовного дела по факту попытки убийства Давида Симоняна в 2007 году, сообщает пресс-служба ведомства.

Ранее сообщалось, что 1-го апреля 2007 года Давид Симонян с огнестрельным ранением был доставлен в клиническую больницу N3 с перекрестка улиц Налбандяна и Туманянна города Еревана. В тот же день в Центральный отдел Полиции явился гражданин Гевондян, который представил пистолет и сообщил, что у ступеней лестниц детского сада, рядом со зданием, где он проживает, нашел оружие и при неосторожном обращении с ним выстрелил, причинив травму своему другу — Симоняну.

В следственном управлении Центрального отдела Полиции 28-го мая 2007 года было принято решение приостановить производство уголовного дела и в отношении Гевондяна на основе пунктов 4-го и 5-го части 1-й статьи 35-й.

3-го июля 2018 года в связи с новыми обстоятельствами решение о приостановлении уголовного дела было отменено, и было возбуждено новое уголовное дело, предварительное следствие по которому поручили следственному отделению административных районов Кентрон и Норк Мараш. Были предприняты необходимые следственные мероприятия для выявления истинных обстоятельств дела и обеспечения объективного расследования.

В результате расследований были получены фактические доказательства того, что телесные повреждения Симоняну нанес не Гевондян, и что в этот день было совершено покушение на убийство, а также выявлена личность, совершившего преступление.

По данным следствия, 1-го апреля 2007 года Саркисян нанес огнестрельное ранение Симоняну в подвале жилого здания в центре Еревана. В результате спора, возникшего на бытовой почве, в сторону потерпевшего был совершен выстрел из пистолета SIG SAUER «P 226», в результате чего он получил тяжкое телесное повреждение, угрожающее жизни.

В результате предпринятых мероприятий правоохранительными органами был обнаружен и изъят пистолет соответствующей модели. На основе полученных доказательств Саркисяну предъявлено обвинение по части 1-й статьи 34-104-й и части 1-й статьи 235-й.

Учитывая то, что в ходе расследования были получены сведения о злоупотреблениях должностными полномочиями со стороны лица, расследовавшего дело ранее, было принято решение возбудить уголовное дело по признакам части 1-й статьи 308-й.

Добавить комментарий