ОБЩЕСТВО

Воровали деньги незрячих — члены Армянского общества слепых проводят акцию протеста в Ереване

Члены Армянского общества слепых требуют разоблачить факты коррупции и хищений, которые совершались в организации долгие годы. В понедельник, 6-го августа, они проводят акцию протеста в центре Еревана, чтобы донести до новых властей Армении свои проблемы.

Участники акции требуют отставки руководства Армянского общества слепых, от которого они не получали никакой поддержки на протяжении долгих лет.

«Мы уверены, что руководители организации были в сговоре с бывшими властями, поэтому требуем независимого расследования», — в беседе с журналистами отметил член союза Сипан Асатрян.

Он добавил, что каждый незрячий должен получать от общества по 1000 драмов ежемесячно, но за многие годы ни один из них не получил ни гроша. Хотя в 2017 году министерство труда и социальных вопросов выделило обществу 51,7 млн драмов.

«Я получаю пенсию в размере 20 тысяч драмов, и на эти деньги содержу семью. Они получают 300-400 тысяч драмов в месяц непонятно за что», — заявил член союза Вардан Варданян.

Люди с нарушением зрения, которые тоже участвовали в акции протеста, сообщили, что руководство не проводит съезды организации, хотя, по уставу, они должны созываться раз в год. Также не организуются выборы председателя общества, хотя бывший руководитель, которому уже около 90 лет, в январе этого года подал в отставку.

«Фактически, на данный момент обществом руководят заместители председателя», — отмечают протестующие с требованием провести выборы для избрания нового руководящего органа.

Участники акции хотят, чтобы власти страны узнали об их проблемах, а также стремятся показать, что дееспособны и готовы работать для того, чтобы зарабатывать на жизнь и содержать свои семьи.

Прямую трансляцию с места протеста ведет Factor.tv.

Добавить комментарий