КОНФЛИКТЫ

Только полные идиоты и полные дебилы могут говорить, что Грузия начала войну – Саакашвили о вооруженном конфликте 2008 года

Михаил Саакашвили
Фото: Настоящее Время / YouTube

«На самом деле это аморально, потому что есть огромное количество материалов. Только полные идиоты и полные дебилы могут говорить, что Грузия начала войну․

Полные идиоты и дебилы», — заявил бывший президент Грузии в интервью телеканалу «Настоящее время».

Саакашвили также добавил, что в начале вооруженного конфликта в Южной Осетии в августе 2008 года виновата Россия.

«Спросите российских матерей, чьих детей перебросили туда, спросите полковника Андрея Казаченко, который зашел в три часа утра вместе со своим полком в ущелье. Это хорошо задокументировано, он сам не отвергает. Уже нельзя спросить об этом второго президента Абхазии Сергея Багапша. Он за день, за 24 часа до якобы начала войны говорил: «Меня успокоили, российские войска уже зашли через Рокский тоннель». Он это сказал, это все хорошо зарегистрировано», — добавил Саакашвили.

Также Саакашвили заявил, что к началу войны на территории Южной Осетии уже находилось «огромное количество людей», которые «взрывали и нападали». «И это были не так называемые миротворцы. Это были не так называемые добровольцы, хотя эти добровольцы — это тоже были российские войска. Это были регулярные российские войска. Это хорошо очень задокументировано», — подчеркнул он.

Также экс-президент Грузии добавил։ «Нам говорят: «В 2008 году Грузия начала войну«, но главная наша боеспособная бригада в тот момент была в Ираке. Если бы мы хотели что-то начать, мы в любой момент могли ее привезти, было такое соглашение с американцами. Но мы ее не привезли. Наша армия тогда реально была — три неполные боевые бригады, которые были в состоянии куда-то двигаться», — добавил Саакашвили.

Подробности смотрите в видео «Настоящее Время».

Добавить комментарий