В МИРЕ

Иран сообщит МАГАТЭ о подготовке к обогащению урана

Исламская Республика Иран сообщит Международному агентству по ядерной энергии (МАГАТЭ) о начале работ по обогащению урана. Так заявил официальный представитель Организации по атомной энергии ИРИ Бехруз Камальванди, пишет ИА «Fars News».

По словам Камальванди, «в письме, которое будет передано МАГАТЭ, Иран объявит, что процесс по увеличению потенциала для производства гексафторида урана начнется 6 июня», — передает новостная служба.

Ранее, агентство сообщило, что руководитель и духовный лидер Ирана Великий Аятолла Сейед Али Хосейни Хаменеи дал указание Организации по атомной энергии ИРИ начать подготовку к расширению масштабов обогащения урана на случай срыва международного соглашения по иранской ядерной программе, пишет информагентство.

Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) был согласован Тегераном и шестью мировыми державами (Великобританией, Германией, Китаем, Россией, США, Францией) в 2015 году и, в январе 2016 года вступил в стадию реализации. Ядерный договор предусматривает отмену санкций, введенных в отношении Ирана Советом Безопасности ООН, США и Евросоюзом. Взамен, Исламская Республика обязалась ограничить свою ядерную программу, поставив ее под международный контроль. Президент США Дональд Трамп 8 мая объявил о выходе Вашингтона из ядерного соглашения с ИРИ, дополняет «Fars News».

Добавить комментарий