АРМЕНИЯ

В Гюмри 10 семей живущие в лачугах и вагонах получили новые дома

10 семей в Гюмри получили новое жилье. Тем самым, 69 человек, из них 39 детей, до этого проживавших в полуразрушенных лачугах, бараках и вагонах, переселились в новые дома и квартиры.

«Огромное спасибо. Я уже о себе не думал. Единственное, что хотел, чтобы хотя бы дети мои имели крышу над головой»,- отметил отец одной из семей.

«У нас летом в домах очень сыро, зимой очень холодно. Мы печку топим круглосуточно. Самое страшное, что потолок просто может обрушиться на детей, на стариков. Мы потеряли всякую надежду, уже ни во что не верим», — отмечают жители ветхих домиков.

Татевик Карапетян/Голос Армении

Бараки и вагоны в Гюмри – это не что-то из ряда вон выходящее. Трущoбы и лачуги — символы повседневной жизни некогда культурного центра Армении. По последним данным, в нечеловеческих условиях проживает свыше 500 семей.

Решить квартирный вопрос семьям, лишившимся домов вследствие спитакского землетрясения 1988 года, помогла дочь основателя группы компаний «Ташир» Самвела Карапетяна, вице-президент «Ташир» Татевик Карапетян. 28-илетняя бизнес-леди  второй год подряд ко дню своего рождения дарит новое жилье бездомным семьям из города Гюмри. В прошлом году она подарила квартиры и дома 8-и семьям.

В связи с землетрясением в Армении в 1988 году в стране осуществлялись различные государственные проекты, в том числе связанные с обеспечением пострадавших от стихии семей жильем. В 2017 году правительство завершило программу по обеспечению жильем пострадавших городских семей, однако вопрос 542 семей, живущих в сельской местности, главным образом в Лорийской, Ширакской и Арагацотнской областях, планируется решить до 2020 года. Для реализации данной программы в 2018 году из госбюджета должно быть выделено порядка полумиллиарда драмов (около миллиона долларов).

До 2008 года жилье получили 60 тыс. пострадавших от землетрясения семей. С 2008 года по государственной программе были обеспечены жильем 4839 семей.

По данным фонда «Гюмри без времянок», на сегодняшний день в городе 2983 домика, из которых заселены 2399.

Источник

Добавить комментарий