АРМЕНИЯПОЛИТИКА

Древние цивилизации дружат, кочевники бушуют: Китай признает Арарат армянской землей?

12 апреля. Инфотека 24. Китайская народная республика отправила Армении гуманитарную помощь в контейнерах, на которых было написано: ”Пусть наша дружба будет выше, чем гора Арарат и длиннее, чем река Янцзы”, а также нарисована упомянутая гора Арарат. Таким образом китайская сторона если не официально, то мировоззренчески, на уровне понимания и чувства, признает, что Арарат — сердце Армении, и лишь благодаря нелепой исторической случайности эта гора оказалась на территории соседнего, причем враждебного армянского народу и армянской государственности образования.

Логично подобный жест китайской стороны возмутил турок, и официальная Анкара не преминула вызвать для разъяснений посла КНР в Турции. Подобная реакция не может не вызывать улыбки — очевидно бешенство, в которое приходят потомки вчерашних кочевников перед лицом сближения двух древних цивилизаций — армянской и китайской.

Примечательно, что надавить на КНР у Турции нет ресурса — наоборот, Поднебесная инвестирует в пути сообщения на турецкой территории в рамках инициативы «Один пояс — один путь», имеет с Анкарой достаточно обширный товарооборот, и откровенно «терпит» пантюркистские устремления своего партнера. Это терпение по мере разрастания наглой и агрессивной риторики Турции, очевидно, подойдет к концу, и тогда у последней будут настоящие проблемы. А Армения, в свою очередь, не забудет добрый жест китайских партнеров и не применет оказать им в давлении на турок все возможное содействие. А там, глядишь, и Арарат станет армянскому народу… ближе — и не только ментально.