ПОЛИТИКА

В Австрии запретили жест турецких националистов: турки недовольны

Министерство внутренних дел Австрии запретило на территории страны использование символики турецкой националистической организации «Бозкурт» («Серые волки»).

Как передает Инфотека24, об этом сообщают турецкие СМИ. Характерный жест приветствия членов этой организации изображен на фотографии и похож на «рокерскую козу».

В Дании запретили носить никаб и паранджу

В соответствии с новым законом, МВД Австрии распространило циркуляр, который содержит список запрещенной символики, в который наряду с символикой боевиков PKK вошла также символика «Серых волков».

Официальная Анкара выступила с заявлением, в котором осудила решение австрийских властей.

«Анкара не приемлет и решительно осуждает редакцию закона «О символике Австрии», утвержденного парламентом этой страны. Мы осуждаем нормативный акт, вступающий в силу первого марта 2019 года и предусматривающий, в том числе запрет на использование символики «Серых волков», — говорится в заявлении МИД Турции.

Турецкие власти расчитывают, что Австрия пересмотрит принятое решение и заявляют, что принятие такого закона свидетельствует о популизме и угрожает двусторонним отношениям двух стран.

Напомним, националистическая организация «Серые волки» является молодежным крылом турецкой политической партии MHP.

Добавить комментарий