АРМЕНИЯ

«Газпром Армения» не доплатил миллиарды драмов в бюджет Армении

Как сообщили в управлении по информации и связям с общественностью КГД Армении, проверка Комитета по госдоходам Армении в ЗАО «Газпром-Армения» выявила ряд нарушений и случаи невыплаты налоговых обязательств в особо крупных размерах. В частности, по представленным ведомством данным, в результате комплексной налоговой проверки сотрудники Управления по крупным и средним налогоплательщикам КГД выяснили, что ЗАО «Газпром-Армения» в 2016-2017 гг. в представленных в налоговый орган счетах за НДС и налог на прибыль включил очевидно ложные сведения, в результате чего налоговых обязательств было рассчитано на несколько миллиардов драмов меньше.

О большом количестве допущенных компанией злоупотреблений свидетельствуют и данные о потерях газа, а также по объем поставленного автогазонакопительным компрессорным станциям (АГНКС) природного газа.

«Оказалось, что величина потерь в распределительной системе за июнь-июль 2018 года по сравнению с январем-маем 2018 года уменьшилась в среднем более чем в три раза. Одновременно, в результате проведенного сравнительного исследования оказалось, что поставки природного газа для АГНКС со стороны ЗАО «Газпром-Армения» в июне-сентябре 2018 года заметно увеличились по сравнению с первыми пятью месяцами года – примерно на 37%, что соразмерно аналогичным показателям потребления природного газа со стороны компаний, эксплуатирующих АГНКС. На основе подготовленных материалов в Следственном управлении КГД возбуждено уголовное дело по признакам части 2-й статьи 205-й (Уклонение от уплаты налогов, пошлин или иных обязательных платежей в крупных размерах) Уголовного кодекса Армении. Проводятся необходимые следственные и процессуальные действия для определения размера ущерба, нанесенного государству от злоупотреблений ЗАО «Газпром-Армения», а также выявления коррупционных проявлений в сфере потребления природного газа»

Добавить комментарий