ПОЛИТИКА

Премьер-министр Македонии призвал парламент проголосовать за переименование страны

Премьер Македонии Зоран Заев призвал депутатов Собрания (парламента) страны проголосовать за изменения в конституции по договору с Грецией о переименовании страны ради вступления в НАТО и ЕС, сообщает РИА Новости.

Читайте также:
Греция и Македония сегодня подпишут соглашение о переименовании бывшей югославской республики

Накануне кабмин Заева одобрил законопроект о внесении четырех поправок в конституцию страны и направил их на рассмотрение парламента. Они предполагают добавление слова «Северная» перед названием «Македония» во всем тексте, изменение преамбулы конституции, гарантии неизменности границ и территориальной целостности и меры для поддержки диаспоры за границей. Поправки в течение 10 дней должен рассмотреть комитет по конституционным вопросам парламента, затем передать его на пленарное заседание.

Для принятия изменений правящему Социал-демократическому союзу (СДСМ) Заева потребуется 80 мандатов из 120. Сейчас он располагает 70 голосами и ведет переговоры с крупнейшей оппозиционной партией ВМРО-ДПМНЕ о поддержке законопроекта.

«Все депутаты имеют историческую обязанность перед гражданами обеспечить путь Македонии к стабильности и экономическому благополучию. Это путь к НАТО и ЕС, который ведет через македонско-греческий договор», — призвал Заев в Facebook. Он добавил: «Депутаты, пришло время!»

Добавить комментарий