АРМЕНИЯДревние цивилизации и археология

Итальянские спелеологи в восторге от находок в трех новых пещерах Армении

Армянские и итальянские спелеологи обнаружила три новые пещеры в Армении. Найденное на территории Урцского хребта в Араратской области, а также в Сисиане, Сюникская область, удивило искушенных спелеологов.

© PHOTO : PROVIDED BY ROSARIO RUJERI

Итальянский геолог и спелеолог Розарио Руджери, уже побывавший в пещерах Вайоц Дзора и Тавуша, восхищен чудесами, обнаруженными в горах Арарата и Сюника.

«Мы побывали в довольно глубоких пещерах, обнаружили очень интересных эндемиков Армении (представители растительного и животного мира, которые в естественных условиях встречаются только на территории Армении – ред). В одной из пещер обнаружили интересные вулканические образования. Это целая пещера из лавы и магмы, которая, вероятно, возникла более 2 миллионов лет назад в результате застывания лавы», — цитирует Розарио Руджери «Sputnik Армения».

Археологам еще предстоит выяснить, сколько пещере лет, однако инициатор экспедиции, председатель спелеологического центра Самвел Шагинян заявляет, что лавовый туннель в Сисиане — крупнейший из всех известных в Армении. Согласно Шагиняну, диаметр входа в лавовую пещеру, составляет более 10 метров. Туннель имеет форму воронки и сужается до 2 метров в диаметре.

Помимо этого, cпециалистов удивило также многообразие фауны в пещере и произошедшие за 10 лет изменения.

«Мы впервые побывали в этой пещере в Урцком хребте в 1984 году, во второй раз – в 2008, а в этот раз все было по-другому. Животный мир изменился. Там, где раньше обитали голуби, сейчас живут грачи. Наверное, из-за популярности охоты на голубей их всех уничтожили», — отметил Самвем Шагинян.

Вулканическая среда в пещере
© PHOTO : PROVIDED BY ROSARIO RUJERI

По словам ученого, данные исследований с десятилетними перерывами позволяют получить обширный материал для геологического и спелеологического исследований. Например, летучие мыши, традиционно обитающие в одной из пещер в Араратской области, пока и не исчезли, но уже не выглядят полноценными ее хозяевами.

Раньше в пещере было прохладно, потому что гуано было мало, а сейчас оно достигло больших объемов. Согласно специалисту, содержание углекислого газа в пещере превышает норму почти в четыре раза. В процессе гниения гуано выделяется тепло, поэтому температура в пещере достигла +21.

«Это невероятный показатель для пещер вообще, а в пещерах Армении максимальная температура обычно достигает 8-13 градусов. Это создало благоприятные условия для змей. Мы запечатлели момент, когда змея заглатывала летучую мышь», — цитирует Шагиняна источник.

Пещера в Урцском хребте, как отметил Самвел Шагинян, та самая, которую обнаружила в 1940-х экспедиция под руководством известного советского ученого Сергея Даля. В течение 80 лет многие экспедиционные группы искали ее, но так и не нашли.

Человеческие кости в пещере
© PHOTO : PROVIDED BY ROSARIO RUJERI

«Наконец мы нашли пещеру, о которой в свое время писал Сергей Даль. Сейчас у нас есть его описания, а также возможность оценить реальную ситуацию. Это может стать основной для серьезных археологических исследований», — подчеркнул Шагинян.

Итальянские участники армянской экспедиции уверены, что с таким потенциалом Армения может развивать туризм в целом: спелеотуризм, горный туризм, археологию, спелеологию.

«Мне кажется, у Армении есть большие шансы, особенно, что касается развития экотуризма. Главное богатство Армении – красивая природа», — цитирует Розарио Руджери «Sputnik Армения».

Армянские и итальянские спелеологи за изучением пещеры в Урцском хребте
© PHOTO : PROVIDED BY ROSARIO RUJERI

Спелеологический центр Армении на собственные средства и при поддержке зарубежных коллег за последние три года осуществил шесть экспедиций. В Армении в преддверии 35-летия центра состоится конференция, в которой примут участие ведущие ученые сферы из всевозможных стран мира.

Добавить комментарий