В МИРЕ

В список всемирного наследия ЮНЕСКО будет включена церковь Сурб Хач на острове Ахтамар

Церковь Сурб Хач (Святого креста) будет включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Церковь Сурб Хач, расположенная на острове Ахтамар на озере Ван на территории современной Турции, в 2015 году была временно включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО . В этом году церковь может быть включена в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО на постоянной основе. Об этом прессе заявил директора Ванского отдела культуры и туризма Музаффер Актуг.

По его словам, Ахтамар является «одной из важнейших исторических ценностей города с точки зрения туризма». Также Музаффер Актуг отметил, что в ходе обсуждений с Главным управлением по музеям было принято решение в этом году представить заявку на включение церкви в постоянный список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

На турецком сайте Anadolu опубликована статья, посвященная Ахтамару, где отмечается, что ежегодно тысячи местных и иностранных туристов посещают остров. За 7 месяцев текущего года остров Ахтамар посетили 83 тыс. – как местных, так и иностранных – туристов.

Отметим, что после 95-летнего перерыва, 19 сентября 2010 года, в церкви была отслужена литургия, а в ночь с 30 сентября на 1 октября на купол церкви был установлен крест. Турция отказывалось от установления креста на куполе ахтамарской церкви Сурб Хач, из-за чего армянство всего мира организовало акции протеста.

Добавить комментарий