АЗЕРБАЙДЖАНВ МИРЕ

Представитель ОБСЕ призвал власти Азербайджана срочно реформировать законы и нормативные акты, касающиеся СМИ

Арлем Дезир
Фото: ТАСС

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир выразил беспокойство касательно блокирования новостных сайтов в Азербайджане и 10-го августа призвал власти Азербайджана срочно реформировать законы и нормативные акты, касающиеся СМИ.

«Блокирование веб-сайтов — это крайняя мера, которая может заглушить критические голоса, особенно когда они вызваны весьма спорными заявлениями о диффамации. Это препятствует доступу общественности к информации и негативно влияет на плюрализм СМИ и свободу выражения», — отметил Дезир.

Напомним, что 7-8 августа, по просьбе Министерства транспорта, связи и новых технологий, районные суды в Баку постановили блокировать четыре новостных сайта: az24saat.org, xural.com, arqument.az и monitortv.info. По мнению властей, некоторые статьи, опубликованные и воспроизведенные на этих онлайн-платформах, содержат клеветнические заявления, в том числе в отношении должностных лиц высокого уровня.

«Любая ограничительная мера, затрагивающая СМИ, может быть оправдана только в соответствии с международными стандартами, основанными на четких, юридически обоснованных и не дискриминационных критериях. B случае их отсутствия такие меры и практика будут влиять на широкий круг прав, включая те, которые тесно связаны со свободой выражения мнений и свободой СМИ», — подчеркнул представитель ОБСЕ.

Ранее Инфотека24 сообщила, что 23-го июля Дезир попросил власти разъяснить причины и законность оснований для недавней блокировки онлайн-платформ. Он также выразил обеспокоенность по поводу того факта, что несколько интернет-изданий, принадлежащих холдингу APA, одной из крупнейших медиагрупп в стране, одновременно приостановили деятельность с 1-го августа 2018 года.

Добавить комментарий