ПОЛИТИКАЭКОНОМИКА

Дональд Трамп удвоил пошлины на сталь и алюминий для Турции

Президент США Дональд Трамп в пятницу объявил о двукратном увеличении импортных пошлин на алюминий и сталь для Турции, сообщает «Интерфакс».

«Я только что одобрил увеличение пошлин на сталь и алюминий для Турции вдвое, в то время как их валюта быстро падает по сравнению с нашим очень сильным долларом. Пошлины на алюминий теперь будут 20%, на сталь — 50%», — написал Трамп в твиттере.

«Наши отношения с Турцией сейчас не так хороши», — резюмировал американский президент.

Ранее в пятницу Эрдоган отмечал, что «экономические нападки (со стороны США — ИФ) в адрес Турции… нанесли удар по взаимоотношениям между странами и достигли той точки, в которой почти невозможно их восстановление».

«С вами доллары, но с нами Аллах», — сказал турецкий лидер.

Отношения между двумя странами обострились в июле, после того, как президент США Дональд Трамп пообещал Турции «крупные санкции» из-за задержания американского пастора. В середине июля турецкий суд отказал в удовлетворении запроса стороны защиты, которая требовала освободить из-под стражи Эндрю Брансона. 25 июля он был переведен из тюрьмы под домашний арест.

На прошлой неделе США приняли решение ввести санкции в отношении главы минюста Турции Абдулхамита Гюля и министра внутренних дел Сюлеймана Сойлу. Ограничительные меры вводятся в ответ на содержание под стражей в Турции граждан США, в том числе пастора Э.Брансона, которого в Турции обвиняют в связях с организацией «ФЕТО» и причастности к попытке государственного переворота в 2016 году.

Добавить комментарий