КОНФЛИКТЫПОЛИТИКА

Новые «драконовские» санкции под надуманным предлогом – российские дипломаты о новых санкциях США против России

В России прокомментировали новые санкции, введенные Госдепартаментом США против Москвы. Посольство России в Вашингтоне назвало новые санкции «драконовскими». Практически сразу после объявления санкций рубль продолжил падать, опустившись до показателей 2016 года. Об этом говорится на сайте дипмиссии.

«8 августа нашему советнику-посланнику в Госдепартаменте были объявлены новые «драконовские» санкции под надуманным предлогом. Каких-либо фактов или доказательств, как уже повелось, не прозвучало. На наши уточняющие вопросы американская сторона, сославшись на конфиденциальность, отказалась дать пояснения. В то же время было заявлено, что США располагают достаточным объемом данных, позволяющих сделать вывод о «виновности России» в использовании химоружия», — отметили дипломаты.

Напомним, что 8 августа представитель Госдепа Хизер Науэрт сообщила о вводе новых санкций против России. Причиной послужило обвинение Москвы в «использовании биологического или химического оружия в нарушение международного права или против собственных граждан».

Отметим, что первый блок, который вводится с 22 августа, предполагает полный запрет на экспорт в Россию электронных устройств и комплектующих двойного назначения. Второй блок санкций вводится с отсрочкой на три месяца и предполагает понижение уровня дипломатических отношений, отзыв разрешения для авиакомпании «Аэрофлот» совершать рейсы в США, а также почти полное прекращение товарооборота между странами.

Добавить комментарий