АНАЛИТИКАВ МИРЕ

Проазербайджанский журналист об инциденте в ЦАР

Фото: Global Look Press/Pravda Komsomolskaya

В пятницу, 3 августа, бывший член Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Максим Шевченко, который известен своими антиармянскими и проазербайджанскими взглядами , сделал заявление о том, что возможно израильская сторона причастна к убийству российских журналистов Кирилла Радченко, Александра Расторгуева и Орхана Джемаля в Центрально-Африканской Республике (ЦАР).

Шевченко опубликовал в Facebook «четвертую конспирологическую» версию гибели троих россиян в ЦАР, отметив, что за этим преступлением может стоять государство, которое «привыкло убивать своих врагов в любой точке земного шара».

В эфире НСН на предположение, является ли этим государством, чьи спецслужбы известны рядом операций по устранению противников по всему миру, Израиль, Шевченко ответил:

«Вы сами всё сказали».

Журналист также добавил, что его друг и коллега Орхан Джемаль «занимал твердую пропалестинскую позицию и сотрудничал с палестинским исламистским движением ХАМАС». Отметим, что в Израиле и некоторых других странах эта организация признана террористической.

Глава движения Халед Машаль выразил соболезнования в связи с гибелью Джемаля. Шевченко отмечает, что организация очень уважала и любила Джемаля.

Новостной портал Corbeau News ранее сообщил, что российские журналисты, которые погибли в ЦАР, понимали язык нападавших. По словам перевозившего их водителя, преступники говорили на языке, не похожим ни на санго — государственный языке ЦАР, — ни на французский. При этом ему показалось, что россияне понимали нападавших.

Напомним, что 31 июля в республике возле города Сибута, с огнестрельными ранениями были обнаружены тела Александра Расторгуева, Кирилла Радченко и Орхана Джемаля. Удалось выжить только водителю.

Глава ЦАР Фостен-Арканж Таундера направил президенту России Владимиру Путину послание с соболезнованиями в связи с гибелью троих журналистов.

Добавить комментарий