АЗЕРБАЙДЖАН

Азербайджанский журналист Афган Мухтарлы обвиняет правительство Грузии в своем похищении

«К моему похищению напрямую причастны правительство Грузии, криминальная полиция, начальник пограничной службы и таможенно-пропускного пункта Лагодехи». Так говорится в показании, написанном азербайджанским журналистом Афганом Мухтарлы, которое 26 июля сторона защиты передала главной прокуратуре, сообщает MeydanTV

Афган Мухтарлы
Фото: MeydanTV

В показании Мухтарлы детально описывает, в какой обстановке произошло его похищение.

«На меня напали двое сзади. Водитель тоже помогал им, и меня били. Они были в специальной форме криминальной полиции. Силой посадили меня в машину, после чего машина спустилась вниз, и свернула налево. Остановили у детской площадки, и били меня в машине. Приехав в аэропорт, мне надели на голову мешок. Из дырки в мешке я видел дорогу. Машина двигалась в направлении Сагареджо. Хочу отметить, что во время поездки в Лагодехи я несколько раз проезжал по той же дороге. Похитившие меня в Грузии были грузины. Они говорили по телефону на грузинском языке. К моему похищению напрямую причастны правительство Грузии, криминальная полиция, начальник пограничной службы и таможенно-пропускного пункта Лагодехи, поскольку после моего похищения, пройдя пограничный пункт Лагодехи, они передали меня азербайджанской стороне на нейтральной территории»- пишет Мухтарлы.

Напомним, что журналист Афган Мухтарлы пропал в центре Тбилиси 29 мая 2017 года, на следующий день он оказался в Баку под арестом. Bласти обвинили его в незаконном переходе границы и контрабанде.

Однако сам журналист сообщил адвокату, что его похитили и избили работники грузинской полиции, отвезли на границу и передали азербайджанским представителям.

Решением суда Афган Мухтарлы приговорен к 6 годам лишения свободы.

МВД Грузии начало расследование по делу Мухтарлы по статье 143 УК Грузии, что подразумевает незаконное пресечение свободы.

Добавить комментарий