В МИРЕ

В Италии акции протеста против азербайджанского газопровода TAP

Мэр итальянского города Меландуньо Марко Потти уверен в приостановке строительства газопровода TAP, по которому азербайджанский газ будет доставлен в Европу.

Как передает азербайджанский сайт «Мейдан ТВ», в интервью итальянским журналистам Марко Потти заявил, что в этом его уверили представители партии «Пять звезд», которая входит в правящую коалицию.

Это заявление Марко Потти прозвучало сразу после очередной акции протеста против азербайджанской трубы в итальянской провинции Лечче. По его словам, партия «Пять звезд» внимательно следит за этим вопросом и крайне обеспокоена тем, что строительство газопровода может нанести вред окружающей среде.

Марко Потти считает, что судьба газопровода ТАР окончательно не решена из-за экологических проблем и поднятых судебных исков. Представители партии «Пять звезд» также говорят о возможном прекращении строительства.

Мэр Меландуньо также отметил, что президент Италии Сержио Матарелла не ответил на коллективное письмо мэров городов южных провинций, где пройдет газопровод. Однако во время визита в Азербайджан он заявил, что строительство ТАР будет завершено, и газопровод будет введен в эксплуатацию.

Отметим, что протесты, направленные против строительства Трансадриатического трубопровода, осуществляет Комитет Nо TAP, который возглавляет глава партии «Движение пяти звезд», комик, актер и блогер Беппе Грилло. Администрация США уже предупреждала итальянские власти о том, что Россия финансирует партии «Движение пяти звезд» и «Лигу Севера». Также напомним, что Беппе Грилло еще в 2014 году призывал провести референдум по вопросу о строительстве ТАР.

В начале июня ненешнего года новое коалиционное правительство Италии, сформированное движением «5 звезд» и партией «Лига Севера», объявило, что будет пересматривать проект строительства составной части Южного газового коридора — трубопровода ТАР, предназначенного для транспортировки природного газа из Азербайджана в Европу. По сообщению Reuters, об это заявил министр окружающей среды в новом итальянском кабинете министров Серджо Коста. Он назвал ТАР «бессмысленным и ненужным для Италии» и объявил, что участие Италии в проекте, как и в двух других не менее крупных, будет пересмотрено».

«Вопрос о ТАР внесен в повестку дня, и мы рассмотрим его в приоритетном порядке», — заявил тогда министр окружающей среды, представляющий движение «5 звезд». Это движение уже несколько лет организует акции протеста и саботажа против прокладки азербайджанской трубы.

Агентство Reuters отмечает, что новое решение итальянского кабмина по проекту TAP, стоимость которого оценивается в 4,5 млрд евро (5,3 млрд. долл.), может вызвать значительную напряженность между правительством Италии и консорциумом, которым руководит ВР.

Reuters также сообщает, что пока точно не известно, будет ли реализован сценарий, который описал министр окружающей среды, или нет. Вместе с тем отмечается, что движение «5 звезд» по сравнению с «Лигой Севера» занимает более непримиримую позицию по отношению к этому газопроводу. «Лига Севера», однако, пока никак не отреагировала на заявление Косты.

В свою очередь, министр южного региона Италии от движения «5 звезд» Барбара Леззи сказала Reuters, что «ТАР создает ненужные экологические риски» и что этот газопровод не нужен Италии. Более того, там уверены, что Италия обладает достаточным газовым потенциалом.

Добавить комментарий