АЗЕРБАЙДЖАН

Национальная пресса Азербайджана старше самого Азербайджана – ей исполнилось 143 года

Азербайджан сегодня отмечает 143-ю годовщину со дня основания своей Национальной прессы. 22 июля, считающееся днем начала деятельности газеты «Экинчи», основоположником которой является Гасан бек Зардаби.

Скриншот: Oxu.az

Возникает вопрос, если сама Азербайджанская республика впервые появилась на карте мира лишь в 1918 году, то ее Национальная пресса старше государства аж на 43 года.

Но, может, государство Азербайджан существовало и до 1918 года и просто носило другое название? История свидетельствует: нет. Территория, ныне воспринимаемая под искусственным названием Азербайджанская республика, никогда не составляла единой административной единицы и в разные периоды истории, полностью или частично, принадлежала или была разделена между разными государствами: Мидия, Кавказская Албания, Иран, Турция, Армения, Россия, СССР…

Само понятие «родина» отсутствует в языке закавказских турок. «Материнская юрта» – так переводится тюркское слово «анаюрду» — слово, которым закавказские турки пользуются для обозначения слова Родина. А их близким и далеким предкам эти юрты приходилось шить на бескрайних просторах от Забайкалья до Константинополя.

Как сообщают азербайджанские СМИ: «Национальная пресса Азербайджана значительно повлияла на формирование национального самосознания в конце 19 – начале 20 веков, что не в последнюю очередь способствовало созданию первой демократической республики на всем Востоке и предоставлению права голоса женщинам уже в 1919 году, в то же время, что и, например, в Соединенных Штатах».

Отмечается также, что с 1980-х годов национальная пресса Республики стала выполнять миссию свободной и демократической прессы, уважения к мыслям и выражениям людей, оперативного информирования посредством обновляющейся информации, пропаганды идей плюрализма и толерантности.

Указом Президента Республики Гейдара Алиева от 16 августа 1998 года «О мерах по обеспечению в Азербайджанской Республике свободы слова, мысли и информации» цензура над средствами массовой информации в стране была ликвидирована. Азербайджан присоединился к глобальной информационной системе. Как и во многих демократических странах, в Азербайджанской Республике создан Совет по прессе и принят закон «О средствах массовой информации» (7 декабря 1999 года № 769-IQ).

Поздравляем Азербайджан с одним из древних праздников!

Добавить комментарий