АРМЕНИЯ

Чиновники из «бывшей Армении», которые никак не уйдут в отставку

В Армении после «бархатной революции» начались кадровые перестановки в структуре управления государства, затронувшие почти все ключевые должности. Но до сих пор все еще остаются «большие» управленцы, которые сохранили свои позиции.

Сразу после установления новой власти в Армении критике подвергся действующий генеральный прокурор Артур Давтян. Депутаты НС обвинили генерального прокурора в том, что он не способен возбуждать уголовные дела и расследовать преступления представителей бывшей власти, так как не делал этого в прошлом. Однако Давтян отказался уходить в отставку, объясняя это тем, что не видит оснований лишения его должности.

«Пока я чувствую, что я добросовестно выполняю свою работу, я буду исполнять свои обязанности. Механизмы лишения меня должности вам известны», — заявил в ответ на вопрос о своей отставке Артур Давтян.

Некоторое время спустя критика в адрес Артура Давтяна спала, когда он начал лично представлять коррупционные дела: ходатайствовал в парламенте о лишении депутатской неприкосновенности генерала Манвела Григоряна, обвиняемого в расхищении средств армии.

Также свой пост отказался покинуть бывший республиканец, глава Конституционного суда Армении Грайр Товмасян. Он считается главным автором конституционной реформы, которая превратила Армению из президентской республики в парламентскую. Товмасяна часто обвиняют в проектировании новой конституцию под бывшего президента Сержа Саргсяна, который с ее помощью попытался продлить свои полномочия. В свое оправдание, Грайр Товмасян сказал, что смена власти в Армении доказала, что новая конституция не была разработана под Саргсяна.

Одним из тех, кто также посчитал, что поводов для его отставки нет является глава Центрального банка Армении Артур Джавадян. Отвечая на критику в том, что из Армении незаконным путем было вывезено 10 миллиардов долларов капитала, глава Центробанка отметил, что эта информация не соответствует действительности, так как никто в Армении не располагает такими суммами.

После отставки Сержа Саргсяна, начались многочисленные требования по отставке мэров городов и губернаторов. Свои посты покинули мэры Еревана, Раздана, Эчмиадзина, Капана. Но свою должность отказался покинуть мэр второго города Армении Гюмри Самвел Баласанян, который заявил, что уйдет в отставку в том случае, если этого потребует премьер Армении Никол Пашинян.

Своего поста может также лишиться и другой долгожитель – президент Федерации футбола Армении Рубен Айрапетян. После революции Айрапетян неоднократно заявлял, что не уйдет в отставку, так как ему нет альтернативы. Несмотря на это, в своем последнем заявлении Айрапетян отметил, что в ближайшем будущем уступит должность директору Службы национальной безопасности Артуру Ванецяну.

Добавить комментарий